Патент ссср 278394
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
278394
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства чое—
Кл. 50с, 2/10
Заявлено 22.ll.1969 (№ 1311188i29-33) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Опубликовано 05Х111.1970. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 2б.XI.1970
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В 02с 2/04
УДК Л666.3.022.274 (088.8) AI3TOp bl изобретения
М. А. Болотин и В. Г. Шлыков
Костромской завод «Строммашина»
Заявитель
ВНУТРЕННИЙ ДРОБЯЩИЙ КОНУС
Известны внутренние дробящие конусы конусных дробилок, содержащие несущий конус, броню, футеровку. и головку.
Цель изобретения — обеспечение надежности крепления брони к несущему конусу. Достигается это тем, что броня закреплена с помощью концентрично расположенных кольцеBblx клиньев, один из которых выполнен в виде клиновых секторов, а другой в виде полуколец, опирающихся с одной стороны на головку. закрепленную болтами, с другой — на футеровку.
На чертеже схематически изображен внутренний дробящий конус.
Он включает несущий конус 1, напрессованный на вал 2, на верхнем конце которого имеется головка 8. Головка при затяжке болтов 4 передвигается вдоль вала. Конической поверхностью головка действует на клиновые секторы б, смещая их в радиальном направлении, а последние, в свою очередь, действуют на полукольца б, смещая пх Вдоль Вала. Пол кольца воздействуют на футеровку 7, которая, перемещаясь вдоль оси вала, прижимает броню 8 к несущему конусу.
5 В результате, благодаря двойному кольцевому клину (головка 8, клиновые секторы 5 и полукольца б), при небольшом усилии затягивания болтов, получается большое усилие прпжатия брони к несущему конусу.
Предмет изобретения
Внутренний дробящий конус, содержащий несущий конус, брошо, футеровку и головку, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения на1s дежности крепления брони к несущему конусу, броня закреплена с помощью концентрпчно расположенных кольцевых клиньев, один пз которы.; выполнен в виде клиновых секторов, а другой в виде полуколец, опирающихся с од20 ной стороны на головку, закрепленную болтамп, с другой — на футеровку.
278394
Составитель Ю. А. Маравин
Редактор М. Х. Жиляева Тсхрсд Л. Я. Левина Корректоры: T. А, Джаманкулова и Л. 8. Юшина
Заказ 3365/7 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Я(-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

