Регулировочный клапан паровой турбины
О П И - (:--A — Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
27833l
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ОЗЛ (.1968 (¹ 1245216/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.Ч111.1970. Бюллетень ¹ 25
Дата опубликования описания 3.XI.1970
Кл. 47, 34
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК F 16k 1/06
УДК 621.183.387:621.65 (088.8) Автор изобретения
С. Г. Перевалов
Заявитель
РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ КЛАПАН
ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ
Изобретение может быть использовано в турбостроении.
Изгестны регулировочные клапаны, содержащие внутри корпуса поршень с отверстиями в торце, вспомогательным клапаном со штоком, перекрывающим эти отверстия, и надпоршневую камеру, сообщенную с выходным патрубком.
Описываемый регулировочный клапан отличается от известных тем, что в нем выходной патрубок выполнен с радиальными отверстиями в зоне отрыва потока от стенок, кольцевым зазором между диффузорным и цилиндрическим его последовательныATB. участками, отверстиями в сопловой камере, сообщающими поток с гасительной камерой, окружающей патрубок.
Такое конструктивное выполнение клапана устраняет пульсации в нем рабочего потока, вызванные отрывом потока от стенок и работой турбины.
На чертеже схематически изображен предлагаемый клапан.
Он содержит перемещающийся в цилиндре (корпусе) 1 поршень 2 с системой дренажных отверстий 8 в торце, вспомогательный клапан со штоком 4, перекрывающим отверстия 8.
Система дренажных отверстий сообщается с над поршневой камерой 5, которая в свою очередь сообщается при помощи патрубка б с гасительной камерой 7. Б последней размещены выходной патрубок, имеющий диффузорный участок 8 с радиальными дренажными отверстиями 9 в зоне отрыва потока от стенок, и
5 последовательно расположенный цилиндрический участок сопловой камеры 10 с дренажны ми отверстиями 11, сообщающими поток с гасительной камерой 7, окружающей патрубок.
Между диффузорным участком 8 и цилиндри1о ческим участком сопловой камеры образован кольцевой зазор 12 со ступенчатым переходом.
При работе регулировочного клапана рабочая среда поступает по подводящему патрубку
15 18 паровой камеры. Через систему дренажных отверстий пар эжектируется на рабочие поверхности клапана. При этом система отверстий 8 в поршне 2 и система отверстий 9 в диффузорном участке 8, кроме разгрузки кла2О пана при подъеме, способствуют устранению пульсаций рабочего потока, вызванных отрывом потока от стенок, являющихся причиной обратных колебаний потока (толчков), приводящих к колебанию клапана и его поломке.
25 Кольцевой зазор 12 предназначен для пропуска колебаний давления в основном потоке диффузорного участка 8 в гасительную камеру. За счет ступенчатого перехода и частичного подсоса пара, через кольцевой зазор про3О исходит разрушение пограничного слоя диффу278331
Предмет изобретения
Составитель Н. Слатин
Редактор Г. Гуськова
Корректор О. С. Зайцева Заказ 3199/9 Тираж 480 Подписное
1ДИИИПИ Комитета по делам нзооретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2 зорного участка, по которому могут поступать к клапану высокочастотные колебания от работающей турбины. Пульсации давления, проникающие в гасительную камеру 7 через кольцевой зазор 12 отверстия 9 в диффузорном участке 8, ослабляют действия колебаний давления потока на поршень. Гасительная камера 7 сообщается с помощью системы отверстий 9 с диффузорным участком 8, а система отверстий 11 — с сопловой камерой 10. Эти системы сообщающихся отверстий являются как бы регулятором давления в камерах 5, 7 и 10 и в диффузорном участке.
Так, при образовании зон разрежения в диффузорном участке, давление в них автоматически выравнивается и ударов потока может не произойти.
Регулировочный клапан паровой турбины, содержащий внутри корпуса поршень с отвер5 стиями в торце, вспомогательным клапаном со штоком, перекрывающим эти отверстия, и надпоршневую камеру, сообщенную с выходным патрубком, отличающийся тем, что, с целью устранения пульсаций рабочего потока, выз10 ванных отрывом потока от стенок и работой турбины, выходной патрубок выполнен с радиальными отверстиями в зоне отрыва потока от стенок, кольцевым зазором между дпффузорным и цилиндрическим его последователь15 ными участками, отверстиями в сопловой камере, сообщающими поток с гасительной камерой, окружающей патрубок.

