Патент ссср 277873

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

277873

G0IQs G0BGTcHNx

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1968 (№ 1278689/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 6.XI.1970

Кл. 21аз, 18/08

21а, 18/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК, Н 03f 3/20

УДК 621.375:621.395.64 (088,8) Автор изобретения

А. А. Кетов

QATKRTЯТгХФт:-"- - -" "»-

Заявитель

СИМПЛЕКСНОЕ ПЕРЕГОВОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в переговорных устройствах для коммутации усилителей низкой частоты в симплексном режиме.

Подобное коммутирование в известных схемах осуществляют с помощью телефонных ключей и электромагнитных реле и применяют в переговорных устройствах, в которых у абонента имеется совмещенный динамик-микрофон, а с центрального пульта изменяют направление разговора путем нажатия кнопки

«Прием — передача». Однако такие схемы не позволяют применять усилители низкой частоты с достаточно большим коэффициентом усиления, так как образуется паразитная обратная связь через проходную емкость контактов коммутирующего реле, приводящая к самовозбуждению усилителя на высоких частотах.

Изобретение направлено на устранение самовозбуждения путем нейтрализации влияния емкости между контактами коммутирующего реле, для чего каждая пара одноименных контактов реле снабжена Т-обратным емкостным делителем паразитного напряжения обратной

"вязи.

На чертеже изображена предлагаемая схеча коммутации.

В исходном положении, при отжатой кнопке 1 («Прием — передача»), идет передача от абонента. Контакты 2, 8 и 4, 5 реле б образуют паразитную обратную связь между входом усилителя и его выходом. Для ее устранения между контактами 2, 8 и 4, 5 включают емкость 7, которая вместе с проходными емкостями контактов 2, 8 и 4, 5 представляет собой Т-образный широкополосный делитель напряжения. Включение емкости 7 ослабляет паразитную связь.

Так как емкость контактов 2, 8 для малогабаритных реле равна 0,1 — 0,5 пф, то для получения нужного коэффициента ослабления паразитной обратной связи емкость 7 необхо15 димо брать в пределах 500 — 1000 пф, что полностью устраняет самовозбуждение усилителя даже при больших коэффициентах усиления (до К= 30000 —:40000) .

Паразитные связи, образуемые контактами

20 8, 9 и 10, 11, устраняют включением емкости 12.

При нажатой кнопке 1 в режиме передачи паразитная обратная связь образуется проходными емкостями контактов 2, 18, 14, 8, 4, 25 15, П, 1б.

Для ее устранения служат емкости 17 и 18.

Применение предлагаемой схемы коммутации позволяет использовать высокочувствительный усилитель низких частот для симплексной

30 громкоговорящей связи. При этом коэффици277873

Предме г изобретения

Составитель А. Мерман

Редактор А. Корнеев

Корректор О. И. Усова

Заказ 3188у1! Тираж 480 П одписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская иао., д. 1. 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ент усиления достигает 40 000 при отсутствии самовозбуждения.

Симплексное переговорное устройство, содержащее акустические преобразователи, усилитель низкой частоты и электромеханические реле, отлича ощееся тем, что, с целью уменьшения паразитной обратной связи между входом и выходом усилителя, а также возможности использования последнего с большим коэффициентом усиления, каждая пара одноименных контактов реле снабжена Т-образ5 иым емкостным делителем паразптного напряжения обратной связи, при этом горизонтальное звено делителя представляет собой межконтактные емкости соседних реле, а вертикальное звено — сосредоточенную емкость, 10 выполненную в виде заземленного конденсатора.

Патент ссср 277873 Патент ссср 277873 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усилителям мощности низкой частоты и может быть использовано в миниатюрных слуховых аппаратах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиопередатчиках, усилитель мощности которых состоит из нескольких последовательно соединенных по выходам блоков усиления

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для усиления амплитудно-частотно-модулированного сигнала

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для увеличения действия наземных и воздушных средств связи, имеющих небольшую излучаемую мощность 10-20 Вт в диапазоне УKB (с ЧМ мод.)

Изобретение относится к технике радиопередающих устройств диапазонов ВЧ, ОВЧ, УВЧ и может быть использовано в усилителях мощности телевизионных, связных, AM и ЧМ вещательных станций, в промышленных генераторах и генераторах накачки лазеров

Изобретение относится к области усилительной и генераторной техники и может быть использовано в широкополосных передающих трактах звукового диапазона частот для радиовещания и звукоподводной связи
Наверх