Ультразвуковой резонансный способ
ОП ИСАН И Е
ИЗОВРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
277328
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 31.Х.1968 (Ле 1282025/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22. т 11.1970. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 15.Х.1970
Кл, 42k, 12 03
42, 46 06
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11лииистрав
СССР
ЧПК 6 01Ь 17/02
G 01п 29/04
УДК 531.717.11:620..179.16(088.8) Авторы изобретения .Заявитель
В. А. Калинин и А. А. Праницкий
Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушаюших методов и средств контроля качества материалов
УЛЬТРАЗВУКОВОЙ РЕЗОНАНСНЫЙ СПОСОБ
СИГНАЛИЗАЦИИ О ВЫХОДЕ ТОЛЩИНЫ 3А ПРЕДЕЛЫ
УСТАНОВЛЕННЪ1Х ДОПУСКОВ
Известны ультразву ковые резонансные способы контроля толщины. основанные на возбужде1 ии ультразвуковых колебаний пе )иод;1 !ески качающеися частоты. ПрH этом и=пользуют известное явление резонанса при кратности контролируемс и толщины половине длины волны в материале контролируемого изделия.
Эти способы при контроле в потоке не позголяют сущесгвенно увеличивать скорость 10 контроля, TBK как большая час1ь времен:1, связанного с уста1:овлением резонанса, затрачивается на пî«I÷åíHå информации о нахождении толщины в пределах нормы.
Кроме того, существующие способы не дак1Т возможности судить о выходе толщины за пределы допусков однозначно.
Предлагаемый способ отличается от извест ных тем, что ультразвуковые колебания воз- 20 буждают в двух диапазснах частот, наименьшая частота одного из которых соответствует минимально допустимой толщине, а наибольшая частота другого — максимально допуст«мой толщине изделия. регистрацию резонанс- 25 ных импульсов производят в двух каналах. и
О выходе тОлщины за пределы Одного из допусков судят,по появлению резонансного импульса в соответствующе: I канале регистрации. 30
В целях устранения ложной сигнализации диапазоны частот выоирают таким образом, чтобы их граничные частоты были соотвстстзенно больше нли меньше ближаиших гармонических составля1ощнх основной резонансной частоты изделия. Это позволяет с,щестгенно повысить производительность и расш;1pIITb возможности IIOHTpOля, IBK KBK C) ÆCHÈe
„",иа назона ча стот кс .1тр ол я ведет K х:вел иченнlо сКоросТН из мене1шя частоты, а также позволяет повысить помехоустойчивость и добиться однозначности ог;ределения выхода толщины за поле допусков.
Способ заключается в том, что вместо одно1о диапазона качании частоты в пределах, соответствующих сграниченной допусками толшине, выбраны два диапазона в пределах, соответствующих выходу контролируемой толщины за гределы допусков. Причем эти диапазоны ограни 1ены крайними частотами. со< тветственно меньшими или большими ближайших гар:11они11ескнх составляющих Îc«08ной рсзонансной частоты изделия, а о выходе толщины за прсдслы допусков судят llo поязлснию в одном нз двуi кана.1ов регнстрац;1,1 резонансных импульсов.
Предмет пзобрстения
1. Ультразвуковой резонансный спосоо сигнализации î выходс толщины за пределы ус277328
Редактор Т. Юрчикова
Корректор А. И. Зимина
Составитель В. Касоев
Заказ 2884/7 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ KQMHTEòà по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 танэвленных допусков, заключающийся в то.;,, что возбуждают ультразвуковые колебания с девиациеи частоты, отличающг йся тем, что, с целью:повышения производительности и расширения возможностей контроля, колебания возбуждают в двух диапазонах частот, наименьшая частота одного из которых соответствует минимально допустимой толщине, а наибольшая частота другого — максимально допустимой толщине изделия,,производят регистрацию резонансных импульсов в двух каналах, и о выходе толщины за пределы одного из допусков судят по появлению резонансного импульса в соответствующем канале регистрации.
2. Способ .по и. 1, отличатщайся тем, что, с целью устранения ложной сигнализации, диапазоны частот выбирают таким образом, чтобы их граничные частоты были соответственно больше или меньше ближайших rap$p монических со;тавляющих основной резонансной частогы изделия.

