Способ контроля перпендикулярности траектории подвижного узла металлорежущего станка к оси
А н
ОПИС И Е
ИЗОЬРЕтЕНИЯ
277273
Gaea Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 42Ь, 26/03
Заявлено 14.111.1969 (№ 1310110/25-28) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 22Х11.1970. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 19.Х.1970
Комитет по делам каобретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
МПК G 01Ь 7/315
УДК 531.717.55(088.8) Авторы изобретения И. Х. Бурда, С. А. Мезенцев, Н. М. Барштак, И. С. Кричевер, Э. К. Яценко, Б. И. Песчанский, Я. А. Тихтман и Л. К. Шраго
Заявитель Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов
СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ТРАЕКТОРИИ
ПОДВИЖНОГО УЗЛА МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО СТАНКА К ОСИ
ВРАЩЕНИЯ ШПИНДЕЛЯ
Предмет изобретения
Известны способы контроля перпендикулярности траектории подвижного узла металлорежущего станка к оси вращения шпинделя, заключающиеся в том, что в шпиндель станка устанавливают оправку с плоским торцом, а на подвижный узел — индуктивный датчик, наконечник которого взаимодействует с торцом оправки; подвижный узел перемещают по контролируемой траектории с некоторой скоростью и по сигналу датчика судят о контролируемой величине.
Однако известные способы имеют низкую точность контроля в результате соизмеримости скоростей вращения шпинделя и перемещения подвижного узла.
Цель изобретения — повысить точность контроля. В описываемом способе это достигается тем, что шпиндель приводят во вращение со скоростью, обеспечивающей за время его одного оборота перемещение датчика не менее, чем на один порядок меньше диаметра торца оправки; а из сигнала датчика отфильтровывают составляющие с периодом, равным и меньшим времени одного оборота шпинделя.
На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.
В шпиндель l станка 2 устанавливают оправку т с плоским торцом 4. На подвижный узел 5 стол т действует с торцом оправки. Датчик б через фильтр 8 соединяют с регистрирующим прибором 9.
Подвижный узел перемещают по контроли5 руемой траектории с некоторой скоростью, а шпиндель приводят во вращение со скоростью, обеспечивающей за время его одного оборота перемещение датчика не менее, чем на один порядок меньше диаметра торца оправки. При
l0 этом из сигнала с индуктивного датчика фильтром отсекают составляющие с периодом, равным и меньшим времени одного оборота шпинделя, и остаточный сигнал регистрируют на приборе 9. По виду и величине сигнала судят
15 о перпендикулярности траектории подвижного узла к оси вращения шпинделя.
Способ контроля перпендикулярности траектории подвижного узла металлорежущего станка к оси вращения шпинделя, заключающийся в том, что в шпиндель станка устанавливают оправку с плоским торцом, на подвижный узел устанавливают индуктивный датчик, наконечник которого взаимодействует с торцом оправки, подвижный узел перемещают по контролируемой траекто ии с неко
277273
Редактор T. Юрчикова Составитель В. Иванова Корректор С. М. Сигал
Заказ 2889/6 Тира ж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5
Типогра< ия, пр, Сапунова, 2 целью повышения точности контроля, шпиндель приводят во вращение со скоростью, обеспечивающей за время его одного оборота перемещение датчика Hp менее, чем HB один порядок меньше диаметра торца оправки, а иа сигнала датчика отфильтровывают составляющие с периодом, равным и меньшим времени одного оборота шпинделя.

