Перегружатель

 

276702

ОЛИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Соеетокик

Социалистическик

Реолтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Х.1969 (№ 1334168/26-8) Кл. 49с, 30/01 с присоединением заявки ¹

МПК В 23q 7/00

УДК 621.86.067(088.8) Приоритет

Опубликовано 14.И1.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.Х.1970

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Секете Ииииотрое

СССР

- 1 ; 1Чт 1 ДЯ !

11 S, т : «р» г l А. П. Капель и А. Ф. Линде 1й, Московское специальное конструкторское бюро автоматик?ескина - " "- "" линий и специальных станков Р1 г :, - » "„."?{д

Авторы

?»зобрете??ия

Заявитель

П EP E ГРУЖАТЕЛ Ь

Известны перегружатели, установленные в автоматических линиях коленчатых валов, где по верхним направляющим от позиции транспортера к позиции обработки перемещаются транспортные тележки. На тележках закреплены гидравлические цилиндры с захватами для транспортируемых деталей. На позиции станка или транспортера цилиндры совершают возвратно-поступательное движение и происходит замена обработанного изделия на заготовку, и наоборот.

К недостаткам таких перегружателей относится продол?кительность операции из-за необходимости совершать два возвратно-поступательных движения с большим ходом детали.

Кроме того, наличие гидравлических подъемников, смонтированных на подвижной каретке, усложняет подводы масла и конструкцию тележки.

Отличительная особенность предлагаемого перегружателя, например, к шлифовальному станку, состоит в том, что на теле?кке установлены подвижный ползун с тремя упорами и неподвижная разрезная рамка с двумя позициями для транспортируемых деталей, позволяющая производить с помощью одного двойного хода соответствующего подъемника автоматическую замену обработанной детали на заготовку, и наоборот.

Применение такого перегружателя позволяет повысить производительность обработки.

На чертеже показана схема перегружателя.

Устройство состоит из двух подъемников

1 и 2, тележки 8 с рамкой, движущейся возвратно-поступательно по консоли. На тележке установлен подвижный ползун 4 с тремя упо5 рам:. Подлежащая обработке деталь по транспортеру поступает в положение I.

Подъемник 1 поднимает деталь в верхнее положение и устанавливает ее в вырезе рамки тележки на позиции I .

10 Деталь при помощи упоров подвижного ползуна 4 перемещается из положения Г в положение Г. Одновременно обработанная деталь, находившаяся в положении П", перемещается в положение Г. Подъемник с обработанной

15 дега Ib?Q опускается В ??кжнси положе??не и об" работанная деталь перемещается транспортером на дальнейшие операции. Когда подъемник с обработанной деталью опустится, тележка 8 перемещается по консоли в положение ПI

20 и для окончания ооработки предыдущей детали на станке. После этого обработанная деталь из положения П при помощи подъемника 2 перемещается в положение П и устанавливается в вырезе рамки тележки. При помо25 щи упоров подвижного ползуна 4 обработанная деталь из положения П перемещается в положение П", а необработанная деталь из положения Г перемещается в положение П .

Подъемник 2 опускает необработанную деталь

30 из положения II на позицию обработки П в шлифовальном станке.

Тележка из положения III перемещается в

276702

Прсдчст изобретения у т 4

Составитель М. Пуряев

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева н А. Абрамова

Заказ 3040/13 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушскa((наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Положение П1, где и происходят выгрузка обработанной детали с тележки и загрузка неОор а Оота ИНОЙ детали Ha тележку, т D on!! ca ((НОЙ nnC.((., 0 (! ((.,((b((O(. TH.

Перегружатель, например, к шлифовальному станку, для обработки деталей типа вагонных осей, состоящий из двух установленных у (.танка и транспортера подьсмииков н тележки, перса((. !!1аю(цеЙся пО кОнсолн мсждs подь (!пипками, отгииаюгцгшся тем, что, с целью повышения производительности обработки, на тележке установлен пОдВижныЙ Г10лзуп с трек!я упорами и неподвижная разрезная рамка с двумя позициями для транспортируемых деталей.

Перегружатель Перегружатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение для механизированной загрузки, выгрузки, межоперационной транспортировки и проведения технологических операций над ТВЭлами

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму неравнобедренной трапеции, при механической обработке, сборке, наплавке, измерении и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортно-накопительным устройствам для поточных линий

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для межоперационной транспортировки тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора, для исключения повреждений тепловыделяющей сборки
Наверх