Механический молот для погружения несущихэлементов
.о-.=.о
Уз ттбн т т: о - т
О П ЙбЪФ-Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
275859
Союз Советскик
Социалистическни
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 84с, 7/06
Заявлено 28.1Ъ .1969 (¹ 1326981/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ОЗХ11.1970. Бюллетень ¹ 22
МПК E 02т1 7/06
УДК 624.155.15(088.8) Комитет по аелам иеобретений и открытий при Сосете тйинистрое
СССР
Дата опубликования описания 15.Х.1970
Авторы изооретения
B. Н. Забелин, А. В. Кучеренко, О. Н. Кущинский, М, Б. Меклер и А. Д. Флеер
Трест «Приднепроворгтехстрой»
Заявитель
МЕХАНИЧЕСКИЙ МОЛОТ ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ НЕСУЩИХ
ЭЛЕМЕНТОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к устройствам для погружения несущих элементов, например свай, а именно к механическим молотам, включающим лебедку, трос и падающую часть молота. Однако наблюдается интенсивный износ троса, вызванный тем, что в момент удара молота о закрытый конец трубы лебедк невозможно затормозить мгновенно. натяжение троса резко падает и в нем ооразуются петли.
Трос раскручивается и перегибается.
Предлагаемый молот отличается тем, что для снижения динамических нагрузок на лебедку и уменьшения износа троса в падающей части молота образована полость, сквозь которую пропущен трос, закрепленный на упоре.
Последнии имеет возможность вертикального пепемещения в этой полости.
На фиг. 1 изображен молот при извлечении его из полой сваи, вертикальны"; па фиг. 2 — то же, после сорасывания молота; на фиг. 3 — молот, предназначенный для погружения свай с тлижнихт концом, заполненным бетонной смесью.
Молот 1, предназначенный для погружения полой сваи 2 с нижним концом, закрытым башзлако т 8 пли бетонной смесью 4, имеет внутреншото по.чость 5. Нижний торетт зтолота может быть открытым или закрытым стальной пробкой б. Верхняя часть молота снабжена съемной и, жестко закреп,ченной втулкой 7
Молот 1 соединен с лебедкой экскаватора или копра с помощью троса 8, прикрепленного к подвижттохту упору 9. При подъеме молота упор находится в крайнем верхнем положении
5 (см. фиг. 1) и упирается во втулку 7. При сбрасывании молота упор движется вместе с молотом до момента удара последнего о башмак или бетонную пробку. После остановки молота упор 9 продолжает перемещаться вниз, 10 поддерживая постоянное натяжение каната.
3а время перемещения упора с верхнего положения в нижнее ппоисходттт полное затормаживанпе лебедки. Благодаря этому в тросе не появляется слабина, что предотвращает ин15 тенсивный износ каната.
Прп погружепшт обсадной труоы с нттжшпт т<оццом, започнетт!тьит бетоном (см. фнг. 3), молот выполняется с откоытым нттжним торцом. В момент удара образующаяся сверху
20 бетонной пробки пыль проникает внутрь молота, что способствует хменьшетлтлю давления на стенки полой сваи. Для замены троса втучка
7 вывинчпвается из сваи, и упор 9 извлекается.
Механический молот для погружения несущих э,чементов, например свай, включающий леоедку, трос и падающуто часть молота, от50 .личатоп1иПся те..л, тто, с цечьто хтеттьтттенпя износа троса и снижения динамических нагрузок на лебедку, в падающей части молота образована полость, сквозь которую пропущен трос, закрепленный на упоре, имеющем возможность вертикального перемещения в этой полости.
Фиг, 1
Фиг, 2
275859
Фиг. 8
Составитель Л. Романова
Техред Л. Я. Левина Корректор В. Г. Трутйев
Редактор Й. А. Чижова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2806)9 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4, 5


