Устройство для амортизации вертикальныхтолчков
274554
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.1.1968 (№ 1208387i25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 24Х1.1970. Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 1.Х.1970
Кл. 47а, 17
МПК F 16f 5j00
УДК 621-567.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
B. H. Шелков
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АМОРТИЗАЦИИ ВЕРТИКАЛЬНЬ1Х
ТОЛЧКОВ
Предмет изобретения
Известно устройство для амортизации вертикальных толчков, устанавливаемое между опорным элементом и амортизируемым объектом, содержащее корпус и коаксиально распо,o?KeHHbIp. в нем упругий элемент и гидравлический демпфер.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено вторым оасположенным последовательно с первым гидравлическим демпфером, поршень которого предназначен для взаимодействия с амортизируемым объектом, а клапаны поршней обоих гидравлических демпферов выголнены однонапр авленного действия.
Это создает условия для защиты амортизируемого объекта от перегрузок при толчках, направленных как вверх, так и вниз
На чертеже изображена схема описываемого устройства.
Оно содержит корпус 1 и коаксиально расположенные в нем упругий элемент 2 и два гидравлических демпфера 3 и 4. Клапаны 5 и б поршней 7 и 8 обоих демпферов выполнены однонаправленного действия. Причем поршень
8 предназначен для взаимодействия с амортизируемым объектом 9.
Устройство устанавливают между опорным элементом 10 и объектом. При прямом ходе элемента 10 вверх элемент 2 сжимается. Появление малого перепада давлений на порыне 7 открывает клапан 5. В результате этого жидкость поступает в полость демпфера 3, и объект испытывает перегрузки только за счет нагружения учругого элемента 2. При обратном ходе жидкость вытекает из демпфера 3.
Во время толчков, когда возникают ускорения, перегрузки устраняются срабатыванием дехтпфера 4 за счет поступления и вытекання
10 из него жидкости.
Устройство для амортизации вертикальных точков, устанавливаемое между опорным элементом и амортизируемым объектом, содержащее корпус и коаксиально расположенные в ,нем упругий элемент и гидравлический демп20 фер, отличающееся тем. что, с целью за циты амортизируемого объекта от перегрузок при толчках, направленных как вверх, так и вниз, устройство снабжено вторым расположенным последовательно с первым гидравлическим
25 демпфером, поршень которого препназначеч для взаимодействия с амортизируемым объектом; а клапаны поршней обоих гидравлических демпферов выполнены однонаправленного действия.
274554
Составитель Е. Андреенкова
Редактор Т. Фадеева Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова
Заказ 2668/9 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

