Гидравлический гаситель колебаний
О П И С А Н И Е 273257
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски
Социалистическими
Республик
Зависимое от авт. свидетельства _#_o
Заявлено 31 V.1969 (№ 1340377/27-11) Кл. 20d, 22
63с, 42 с присоединением заявки М
Приоритет
Л!ПК В 60g 15/08
В 60g 15/08
УДК 62-567.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 15. 1/1.1970. Бюллетень М 20
Дата опубликования описания 28ХП!.1970
Авторы изобретения
А. И. Кокорев, В. А. Пузанов и Э. М. Сорочкин
Заявитель
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ГАСИТЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к отрасли машиностроения, а именно к устройствам для гашения колебаний систем.
Известны гидравлические гасители колебаний, содержащие заполненный жидкостью цилиндр и подвижный в цилиндре шток с поршнем, который имеет дроссельное отверстие и перепускной клапан.
Цель изооретения — уменьшение влияния сил сопротивления гасителя на упругие свой- 10 ства демпфирующей системы.
Это достигается тем, что на штоке установлен второй поршень с перепускным клапаном и дроссельным отверстием, а на внутренней поверхности цилиндра, расположенной между 15 поршнями, выполнены пазы для свободного перетекания жидкости из межпоршневой полости в подпоршневые при перемещении штока из среднего положения равновесия в край:ние. 20
На чертеже показан предложенный гаситель.
В корпусе 1 расположен рабочий цилиндр 2, на внутренней поверхности которого выполнены пазы 3. Внутри цилиндра находится шток 4 с двумя поршнями 5 и б, каждый из которых имеет дроссельное отверстие 7 и пе- "" репускные клапаны 8 и 9 одностороннего дей- ...
„ : "I ствия. Цилиндр закрыт крышками 10, в одной--из которых имеется клапан 11, связывающий рабочие полости Б, В и Г цилиндра с камерой
12, образованной корпусом и цилиндром. При утечке жидкости из рабочего цилиндра она пополняется через клапан 18 из камеры 12.
В момент статического равновесия поршни
5 и б соприкасаются с гладкой поверхностью цилиндра, а пазы 8 находятся между ними.
При перемещении штока вниз от положения равновесия,рабочая жидкость перетекает из полости Г в полость В через клапан 8, а из полости В по пазам 8 — в полость Б. При возвращении штока в положение равновесия кидкость II3 110 7îñòè Б IPpe3 1 73TI2H 9 IIepeтекает в полость Б, а через дроссельное отверстие 7 — в полость Г, создавая сопротивление перемещению поршней.
При перемещении штока от среднего положения равновесия вверх и возвращении его к среднему положеншо процесс в гасителе происходит аналогично выше описанному.
Таким образом, гаситель работает только при возвращении колеблющейся системы в положение равновесия.
Гидравлический гаситель колебаний, содержащий заполненный жидкостью рабочий цилиндр и подвижный в цилиндре шток с поршнем, выполненным с дроссельным каналом и
273257
СOCTñ1ÁfÃÃÑ:16 Л. Пикуз
Редактор T. А. Киселева Тсхрсд 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова
Заказ 2279 1 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, il(-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2 снабженным перепускным клапаном, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния сил сопротивления гасителя на упругие свойства демпфируемой системы, на штоке установлен второй, поршень с перепускным клапаном и дроссельным отверстием, à HB внутренней поверхности цилиндра, расположенной между поршнями, выполнены пазы для свободного перетекания жидкости из межпоршневой полости в подпоршневые при перемещении штока из среднего положения равновесия в крайние.

