Генератор трехтактных имнульсов

 

ОПИСАН И Е 272667

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 204707

Заявлено 05.11.1968 (№ 1215163/26-9) Кл. 42птз, 1/00 с присоединением заявки №

Комитет по делам

МПК Н 03k 3/335

1 ДК 681.326.35(088.8) Приоритет

Опубликовано 03.Ч!.1970. Ьюллетень № 19

Дата опубликования описания 19Х111.1970 изобретеиий и открытий при Совете Министров ссср

Лвторы изобретения

В. И. Зенкин, И. Я. Чертков и А. А. Шмуратов

Заявитель

ГЕНЕРАТОР ТРЕХТАКТНЪ|Х ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к радиотехнике; опо может применяться в различных устройствах для питания трехтактных феррит-диодных логических элементов.

По основному авт. св. ¹ 204707 известен генератор трехтактных импульсов на динисторах. Недостатками его являются необходимость подбора динисторов по напряжению и ограниченная нагрузочная способность генератора.

Предлагаемый генератор отличается от известного тем, что в формирователях в качестве порогового элемента использованы тиристоры, в цепь управляющего электрода каждого из которых включена вторичная обмотка силового трансформатора. К этой обмотке через диод подключен конденсатор, зашунтированный резистором.

Отрицательная обкладка конденсатора соединена непосредственно с управляющим электродом тиристора, а положительная через диод, включенный в обратном направлении,— с анодом тиристора.

Описанный генератор надежнее, поскольку схема управления тиристорами проста и поз: воляет установить «жесткий» порог их переключения вне зависимости от температурны . характеристик этих, приборов. Генератор имеет более высокую нагрузочную способность, при этом не требуется отбор тиристоров по напряженпю переключения. Схема управления тиристорами может работать от источника Jl< ременного или постоянного напряжения.

На чертеже приведена схема предложенного генератора.

Формирователи выполнены на тиристорах (например, типа УД63 к). Первый формирователь подключается к фазе А, второй и третий — соответственно к фазе В и С. Схема управления тиристором работает от переменного напряжения сети.

В цепь управляющего электрода тиристора

1 включена вторичная обмотка трансформатора 2, к которой через диод 8 подключен конденсатор 4, зашунтированный резистором б.

Положительная обкладка конденсатора соедичяется с анодом тирнстора 1 через диод б.

При включении питания конденсатор 4 через диод 8 заряжается до заданного напря20 жения до тех пор, пока конденсатор 7 через зарядное сопротивление 8 и диод 9 не зарядится до напряжения, равного напряжению заряда конденсатора 4. В тот момент, когда напряжение на конденсаторе 7 станет не25 сколько больше напряжения заряда конденсатора 4, диод б открывается, и конденсатор 4 начинает дозаряжаться током от фазы А. Ток дозаряда конденсатора 4, протекая по цепи управления тиристора I, открывает его, и кон30 денсатор 7 разряжается через каналы 1 и 111

272667

1

1

I а

I

Составитель T. Пигасова

Техред Л. В. Куклина! (орректор С. М. Сигал

Редактор T. Орловская

Заказ 2272,11 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИ1!И 1(омитета «о делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская наб., д. 4,5

1«пограгр«я, «р. Сапу«ова, 2 логических элементов, формируя в канале 1 логических элементов продвигающий, а в канале Ill — блокирующий импульсы тока.

Резистор 5 служит для снятия напряжения дозарядки конденсатора 4, полученного им во время переключения тиристора б.

Два других формирователя работают аналогично от фаз В и С, формируя в соответствующих каналах логических элементов продвигающие и блокирующие импульсы тока.

Изменяя коэффициент трансформации трансформатора 2, устанавливают требуемый порог срабатывания тиристоров, регулируя тем самым параметры тактовых импульсов тока, нагрузочную способность генератора.

Таким образом, предлагаемая схема позволяет сравнительно просто устанавливать напряжение переключения тиристоров и обеспечивает их надежное автоматическое управление при питании генератора непосредственно от трехфазной сети переменого тока.

5 Предмет изобретения

Генератор трехтактных импульсов по авт. св. ¹ 204707 на тиристорах, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и авT0ìàòèçàöèè управления работой генератора, в цепь управляющего электрода каждого из тиристоров включена вторичная обмотка силового трансформатора, к которой через диод подключен конденсатор, зашунтированный резистором, причем отрицательная обкладка конденсатора соединена непосредственно с управляющим электродом тиристора, а положительная через диод, включенный в обратном направлении, — с анодом тиристора.

Генератор трехтактных имнульсов Генератор трехтактных имнульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх