Блокинг-генератор
О П И C А Н И Е 272355
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советскик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства J¹-Заявлено 15.1Ъ,1968 (_#_p 1232241/26-9) с присоединением заявки ¹
Кл. 21а<, 36,:02
Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Мииистров
СССР
МПК Н 03k 3 30
УДК 621 373.431.2(088 8) Приоритет
Опубликовано 03.VI.1970. Бюллетень М 19
Дата опубликования описания 9.1Х.1970
dpi.Д Щ.1тт >t
Г. П. Каблов, О. К. Кочергин и В. П. Щерб тна i0 ",,„13
Новосибирский электротехнический инстит т
KNSAM0TEKA п.вторы изобретения
Заявитель
БЛОКИ Н Г-ГЕНЕРАТОР
Известны блокинг-генераторы, в Ko TopbIx для стабилизации частоты следования импульсов используется импульсный мостовои элемент (ИМЭ).
Предлагаемый блокинг-генератор с импульсным мостовым элементом отличается от известных тем, что ИМЭ подключен через разделительный конденсатор к коллектору триода, а через резистор — к источнику управляющего напряжения.
Это позволяет осуществлять регулировку периода следования импульсов в широких пределах при изменении величины управляющего напряжения.
На чертеже приведена принципиальная схема блокинг-генератора.
Блокинг-генератор имеет транзистор 1, ИМЭ, содержащий резисторы 2 и 8, конденсаторы 4 и 5 и диод б, трансформатор 7, сопротивление 8 и источник управляющего напряжения Up.
В исходном положении транзистор 1 находится на границе усилительного режима, а конденсатор 9 заряжен до разности напряжений Up — Е„. Диод б смещен в обратном направлении, и диагональ моста — разомкнута.
По мере заряда конденсаторов 5 и 4 обратное напряжение, приложенное к диоду б, уменьшается и в некоторый момент времени оказывается равным нулю. Диод б открывается (если принять напряжение отсечки диода равным нул|о), восстанавливается цепь положительной обратной связи и развивается блокинг-процесс. Транзистор входит в режим цасьпцения, и начинается процесс разряда конденсаторов 5 и 4. Так как емкость конденсатора 9 выбрана достаточно большой величины, то в процессе формирования импульсов блокпнг-генератора напряжение на нем остается постоянным и его можно заменить эквивале ITHbIM источником с напряжением Up — Ел.
В процессе разряда последовательно включенные конденсаторы 5 и 4 разряжаются до напряжения эквивалентного источника Up — Е .
1 диод б размыкает цепь обратной связи, транзистор 1 закрывается, и начинается новый цикл работы.
Начальное напряжение на конденсаторе 5 о — 4 го равно и соответственно на резисторе
2 с о — - Е
При изменении величины управляющего напряжения (1с изменяется начальное значение
25 напряжений на конденсаторах 5 и 4 мостикг.
Величина наибольшего. напряжения, приложенного к диоду б, в обратном направлении не превышает напряжения источника питания Е„.
При изменении вел 1чины управляющего наг;ряжения происходит изменение периода сле272355
Предмет изобретения
Составитель С. Ма цепко
Техред 3. Н. Тараненко
Редактор E. Г. Кравцова
Корректор С. М. Сигал
Заказ 2512, о Тираж 480 Подписное
Ц11И11ПИ Комитсга по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, и р. Сапунова, 2 дования импульсов на выходе блокпнг-генератора в широких пределах.
Блокинг-генератор, выполненный на полупроводниковом триоде, содержащий импульсный мостовой элемент, в одно из плеч которого включена обмотка трансформатора блокш|г-генератора, отлича ои1айвя тем, что, с целью регулирования периода следования импульсов в широких пределах, упомянутый мостовой элемент подключен через разделительный конденсатор к коллектору триода и через резистор — к источнику управляющего напряжения.

