Устройство для измерения плотности набивки швов подины алюминиевого электролизера и температуры подовой массы
О П И С А Н И Е 272567
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сома Сееетскик
Социалистичеокил
Республик
Зависимое от авт. свидетельства X
Заявлено 23.XI I.1968 (№ 1292960/22-1) Кл. 40с, 3/02
40с, 3/12 с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 03.V1.1970. Бюллетень X 19
Дата опубликования описания 7.IX.1970
МПК С 22d 3/02 - С 22d 3/12
УДК 669.713.7.002.52 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
В1. йОКЙ11 1 ус
t
ПАТЕНТНО" Р ТЕХНИ%ЕСНАЯ
Авторы изобретения
А. С. Беляев, О. А. Бектасов, П. А. Вовк, А. H. Курохти и В. С. Нехорошев
Б11ЕЛ11ОТЕКА
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСI И НАБИВКИ
ШВОВ ПОДИНЫ АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА
И ТЕМПЕРАТУРЫ ПОДОВОЙ МАССЫ
В настоящее время при набивке швов подипы алюминиевого электролизера .измеряют температуру подовой массы при помощи термопары и гальванометра, а глотность набивки швов определяют визуально.
Особенность описываемого устройства заключается в том, что оно состоит из корпуса с гнездами для расположения измерительных приборов, пустотелого штока с наконечником, внутри которого установлена термопара, и иглы-замыкателя. Верхняя часть штока имеет наклонную плоскость для отклонения стрелки указателя плотности, а спай термопары электрически соединен с иглой-замыкателем и гальванометром.
Это позволяет производить одновременно измерение плотности набивки швов и температуры анодной массы.
На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; »а фиг. 2 — - то же, вид сверху с частичным разрезом; на фиг. 3 — электрическая схема устройства.
В корпусе имеются гнезда, в которых помещены гальванометр 2 с температурной шкалой и указатель 8 плотности, например твердомер для определения плотности набивки литейных форм. В рукоятках 4 установлены источники 5 электрического питания. В защитном кожухе б установлен пустотелый шток 7 с наконечников! 8. На рабочей части наконечника расположен спай термопары 9.
В нижней части защитного кожуха установлена игла-замыкатель 10 сигнальной лампы.
Для возвращения штока в крайнее нижнее положение и определенного сопротивления наконечника в подовую массу шва подпны установлена тарированная пружина . !.
Устройство работает следующим образом.
10 В утрамбованный слой подовой массы шва плавн!з!х! нажатием на р1 кояткп наконечник 8 с термопарой вдавливается на фиксируемую иглой-замыкателем глубину в слой подовой массы. Прп этом на панели вспыхи15 вает сигнальная лампа.
При вдавливании наконечника в подовую массу шва верхняя наклонная плоскость штока перемещается, вдавливает шарик указате20 ля плотности, Прп перемещении шарика стрелка указателя плотности фиксирует показанную плотность.
В процессе нахождения в горячей подовой
25 массе наконечника 8 с термопарой, гальванометр показывает температуру массы.
При снятии усилия с рукояток тарпрованной пружиной l1 механизмы возвращаются
ЗО в исходное положение.
272567
Предмет изобретения
5 стройство 3J(sl пзмер tll151 бивки швов подины алюминиевого электролизера и температуры подовой массы, включающее термопару и гальванометр, отлпча)ощееся тем, что, с целью одновременного измерения плотности набивки швов н температуры анодной массы, оно состоит из корпуса с гнездами для расположения измерительны.с приборов, пустотелого штока с наконечником, внутри которого установлена термопара, и иглы-замыкателя, причем верхняя часть штока имеет наклонную плоскость для отклоне. ния стрелки указателя плотности, а спай термопары электрически соединен с иглой-замыкателем и гальванометром.
272567 иг
Составитель Г. Григоренко
Редактор Е. Е. Оберемок Техред Т. П. Курнлко Корректор В. И. Жолудева
Заказ 2428/ll Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


