Устройство для контроля выхода по току алюминиевого электролизера
2594ОО
OllNCAIHME
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соез Соеетокиз
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельс;ва М
Кл. 40с, 3/02
40с, 3/12
Заявлено 03.Х.1968 (№ 1273455/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК С 22d
С 22d
УД К 669.713.7.004.5.002..56 (088.8) Комитет по делам изсбретекий и открытий при Совете Мииистрое
СССР
Опубликовано 12.Х11.1969. Б оллетень . Ъ 2 за 1970
Д aTB опуo;IHKOBBFI::(Si OIIHCB: ié 28.1,13i0
Авторы изобретения
Ю. И. Георгиевский, И. И. Балашов, В. Ф. Заречный, И. Е, Маноха и В. К. Никитенко
Институт автоматики гВоесо юэнай юатентно-тохиичесойЮ
3 аявитель м ли@тена
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЫХОДА ПО ТОКУ
АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА
Известно устройство для контроля выхода по току алюминиевого электролизера по концентрации СО в анодных газах, состоящее из газоотборной трубы, запеченной в теле анода, газоотборного колпака, приспособления для подготовки пробы газов, в которое входят фильтры и стабилизатор давления, и газоанализатора.
Особенность предложенного устройства заключается в том, что в газостборной трубе над электролитом установлена герметичная емкость, выполненная в виде полого цилиндра, жестко соединенного с фланцем, имеющим отверстия для прохождения анодных газов.
Кроме того, геометичная емкость в данном устройстве может быть выполнена из нескольких полых цилиндров, последовательно соединенных между собой. Это позволяет уменьшить инерционность контроля и повысить точность анализа анодных газов.
На фиг. 1 показано предложенное устройство; на фиг. 2 — герметичная емкость.
Устройство состоит из газоотборной трубы I, запеченной в теле анода 2, газоотборного колпака 3, приспособления 4 для подготовки пробы газов, в состав которого входят фильтры и стабилизатор давления .и газоанализатора 5.
В газоотборной трубе 1 над электролитом установлена герметичная емкость 6, выполненная в виде полого цилиндра, изготовленного из тонколпстовой стали и жестко соединенного с фланцем 7, имеющим отверстия 8 для прохождения анодных газов пз газоотборной трубы в газоотборный колпак 8. Внешний диаметр герметичной емкости несколько меньше внутреннего диаметра газоотборной трубы, что обеспечивает свободное прохождение анодных газов и одновременно значительно уменьшает объем газов, содержащихся в газоотборной
1О трубе, что повышает точность анализа анодных газов.
Работа устройства заключается в следующем.
Лнодные газы из-под анода электролпзера поступают в газоотборную трубу и между стенками трубы и герметичной емкостью 6 поднимаются вверх, проходя через отверстия во
20 фланце 7, поступают в газоотборный колпак 3, далее в приспособление 4 и затем в газоаналпзатор. Таким образом, инерционность контро IB умеш,шается за счет уменьшения объема газов в трубе пз-за введения в ее полость
25 герметичной емкости, а следовательно, точность анализа газов увеличивается. По мере сгорания анода газоотборная труба наращивается, а нижние герметичные емкости отсоедпняются, что обеспечивает их расположение
30 всегда над электролитом.
259400
Предмет изобретения
Фиг. l
Составитель Г. Григоренко
Редактор H. Д. Воликова Тскрсд Т. П. Курилко
1(оорегт< в Е H Миронов.i
Заказ 902/5 Тираж 499 Подписное
ЦНИИПИ 1(огиитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва Я-35, Раушская наб., д. 4г5
Типография, пр, Сапунова, 2
1. Устройство для контроля выхода по току алюминиевого электролизера по концентрации двуокиси углерода в анодных газах, включающее газоотборную трубу, запеченную в теле анода, газоотборный колпак, приспособление для подготовки пробы газов и газоанализатор, отличающееся тем, что, с целью уменьшения инерционности контроля, в газоотборной трубе выше уровня электролита установлена герметичная емкость.
2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что герметичная емкость выполнена в виде полого цилиндра, диаметр которого несколько меньше внутреннего диаметра газоотборной трубы, а
5 верхний конец цилиндра прикреплен к фланцу с отверстиями для прохоткденпя газа.
3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что герметичная емкость выполнена из не10 скольких полых цилиндров, последовательно соединенных между собой.

