Тарельчатый питатель
27I730
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 31а<, 1/20
18а, 7/14
Заявлено 11.XI.1968 (№ 1283679/29-33) с присоединением заявки №
МПК F 27Ь 1/20
С 21Ь 7/14
УД К 66.041.53:669..182.2 (088.8) Приоритет
Опубликовано 26.Ч.1970. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 4.IX.1970
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. Д. Канфер, В. Н. Андронов, В. Е. Гаспарян, Ю. T. Соколюк,;:,„,, :И. A. Бритвин и В. Г. Заболотный
Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии: :.:. ..
Заявитель
ТАРЕЛ ЬЧАТЪ| Й П ИТАТЕЛ Ь
Предмет изобретения
Настоящее изобретение относится к тарельчатым питателям для выгрузки сыпучего материала, например, из шахтной печи.
Известные тарельчатые питатели, содержащие смонтированный под разгрузочным отверстHpì печи на приводном валу вращающийся диск, оборудованный сбрасывающим скребком, не позволяют регулировать скорость истечения сыпучего материала на отдельных участках по сечению разгрузочного отверстия печи, что бывает неооходимо прп различной интенсивности технологической ооработки материала на соответствующих участках сечения шахтной печи.
Описываемый тарельчатый питатель обеспечивает регулирование скорости истечения сыпучего материала на отдельных участках по сечению разгрузочного отверстия. Это достигается тем, что на приводном валу питателя друг над другом закреплены вращающиеся диски, каждый из которых выполнен с неподвижным сбрасывающим скребком и центральным отверстием для прохода материала на нижележащий диск, причем диаметр дисков ступенчато уменьшается в сторону сплошного нижнего диска.
Предлагаемый тарельчатый питатель схематически изображен на чертеже.
Под разгрузочным отверстием 1 шахтной печи 2 (или другого технологического аппарата) на приводном валу 8 друг над другом закреплены вращающиеся диски 4. Каждый из дисков 4 выполнен с неподвижным сбрасывающим скребком 5 и имеет центральное отверстие 6 (кроме нижнего сплошного диска).
Диаметр дисков 4 ступенчато уменьшается в сторону сплошного нижнего диска.
При разгрузке печи материал из периферийных участков поперечного сечения разгру10 зочного отверстия 1 попадает на верхний из вращающихся дисков 4 и сбрасывается в приемное устройство (на чертеже не показано) неподвижным скреоком 5. Остальная часть материала через центральное отверстие 6 по15 ступает на нижележащий диск и т. д.
Таким образом, изменяя соответствующим образом диаметры отверстий в дисках и положение неподвижных скребков 5, можно регулировать в требуемых пределах скорость
20 истечения сыпучего материала по сечению разгрузочного отверстия.
Тарельчатый питатель для выгрузки сыпучего материала, например, из шахтной печи, содержащий смонтированный под разгрузочным отверстием печи на приводном валу вра3Q щающийся диск, оборудованный неподвиж271730
4> °
: °
Составитель Б. И. Коган
Техред 3. Н. Тараненко Корректор В. Г. Трутнев
Редактор Г. Яковлева
Заказ 2426!14 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, OK-35, Раугпская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ныл сбрасывающим скребком, отлича)ощийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования скорости истечения сыпучего материала на отдельных участках по сечению разгрузочного отверстия, на приводном валу питателя друг над другом закреплены вращающиеся диски, каждый из которых выполнен с неподвижным сбрасывающим скребком и центральным отверстием для прохода материала на нижележащий .диск, причем диаметр
5 дисков ступенчато уменьшается в сторону сплошного нижнего диска.

