Датчик давления с пневмовыходом
271336
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 74b, 2
Заявлено 03.YI.1968 (№ 1246138/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12. т/.1970. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 25Л" I I I.1970
МПК G 08с
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.398.694.4-525 (088,8) Авторы изобретения Б. А. Ломакин и А. И. Бегунков
Заявитель Центральное технико-конструкторское бюро Министерства речного флота
РСФСР
ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ С ПНЕВМОВЫХОДОМ
Изобретение относится к системам контроля и пневмоавтоматики медленно протекающих производственных процессов в промышленности, HB транспорте и т. II.
Датчик давления с пневмовыходом входит в состав систем, выполненных на универсальной системе элементов промышленной пневмоавтоматики, работающей на воздухе с давлением 1,4+-0,14 кгс/см- .
Известны датчики давления с пневмовыходом, содержащие чувствительный элемент,-например, сильфопного типа, пневматический исполнительный элемент, входные и выходные каналы.
Известные устройства имеют две линии связи (вход и выход) датчика с управляющим блоком, что снижает надежность раооты датчика и увеличивает затраты при установке датчиков на дистанции.
Предложенный датчик отличается тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности работы в нем пневматический исполнительный элемент выполнен в виде узла
«сопло — заслонка», соединенного одним трубопроводом малого сечения с выходным каналом датчика.
На чертеже представлена схема датчика давления.
Датчик давления с пневмовыходом содержит корпус 1, во входной части которого находится чувствительный элемент — сильфон 2.
В донышко сильфона 2 упирается шток 8, который имеет опорную тарелку 4 и заслонку 5.
В опорную тарелку 4 упирается пружина б
5 (величина усилия, создаваемого пружиной, регулируется втулкой 7). В верхней части корпуса (имеется сопло 8, соединенное трубопроводом 9 с блоком управления. Нижней частью корпус 1 соединяется с измеряемой средой.
Воздушный сигнал малой мощности по труоо>,ð0âîäó 9 поступает к соплу 8 и до тех пор, пока заслонка 5 пе перекроет сопло, будет выходить в атмосферу. Измеряемая среда, воз15 действуя на сильфон 2, перемещает шток 8, а следовательно, и заслонку 5, которая перекрывает сопло 8. Регулировку давления, при котором заслонка 5 перекрывает сопло 8, производят регулировочной втулкой 7, которая
20 сжимает пружину 6, воздействующую через опорную тарелку 4 и шток 8 на сильфон 2. Как только давление измеряемой среды достигает номинального значения, заслонка 5 перекрывает сопло 8, и в трубопроводе 9 начинает
25 формироваться воздушный сигнал с максимальным значением 1,4+.0,14 кгс/см- . Скорость образования сигнала зависит от мощности и ог емкости трубопровода 9. Сформировавшийся сигнал в трубопроводе 9 может иметь значе30 ние от 0 до 1,2 кгс/см- .
271336
Предмет изобретения
Составитель Л. А. Сурова
Текред 3. Н. Тараненко Корректор Г. И. Тарасова
Редактор Е. Семанова
Заказ 23б2)11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам пзооретепий и открытий при Совете 5!инистров СССР
Москва, 71(-35, Раушская аб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2
Датчик давления с пневмовыходом, содержащий чувствительный элемент, например, сильфонного типа, пневматический исполнительный элемент, входные и выходные каналы, orëè÷àþöèéñÿ тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности работы, в
Ipi l пневматический исполнительный элемент выполнен в виде узла «сопло — заслонка», сое5 динеш1ого одним трубопроводом малого сечения с выходным каналом датчика.

