Устройство для определения теплоемкостижидкости
270298
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
1(л. 421, 12/04
Заявлено 04. IV.1968 (№ 1231499/18-10) с присоединением заявки ¹
Приоритет
МПК G 011< 25/20
УДК 536.621.1 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрор
СССР
Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 12ХП1.1970
Авторы изобретения
О гсоюзнад но-текничесиккд нотека МБА
Б. Н. Егоров и В. С. Килессо
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОЕМКОСТИ
ЖИДКОСТИ
С= гггЛ8
15
Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к приборам для измерения теплофизических параметров. В настоящее время известны устройства для определения теплоемкости жидкостей, основанные на методе непосредственного нагрева.
Такие установки сложны по конструкции (наличие адиабатных оболочек, оборудования для вакуумирования и т. д.). Недостатком таких установок (при достаточно высокой точности) является сложность и длительность измерений.
В предлагаемом устройстве (калориметре) термосмонтированный корпус, заполненный исследуемой жидкостью, снабжен перегородками, выполненными в виде нагревателей одинаковой мощности, разделяющих полость корпуса на нечетное число ячеек, центральная из которых служит измерительной.
Благодаря этому описываемое устройство (калориметр) отличается простотой как конструкции, так и методики проведения измерений.
На чертеже приведена принципиальная схема устройства.
Оно состоит из ампулы с исследуемой жидкостью /. Внутренняя полость ампулы выполнена в виде плоских ячеек (4 — 6 штук). Перегородками ячеек являются нагреватели 2, с помощью которых осуществляется импульсный ввод тепла в калориметр. Все нагреватели имеют одинаковую мощность и включаются одновременно. Корпус калориметра окружен теплоизволяцпей 8. Для измерения приращения температуры применяется индивидуально протарированная термопара 4. Абсолютное значение истинной теплоемкости С определяется по формуле где Q — тепло, выделенное центральным на гревателем;
AQ — тепло, аккумулированное центральным нагревателем;
m — масса центрального объема жидкости;
At — приращение температуры центрального объема за счет подведения тепла.
Предмет изобретения
Устройство для определения теплоемкости
25 жидкости, содержащее аппаратуру для импульсного ввода тепла и измерения температуры и термостатированный корпус, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и ускорения проведения измерений, кор30 пус, заполненный исследуемой жидкостью, 270298
Составитель И. И. Дубсон
Редактор А. В. Корнеев Техред А. А. Камышникова Корректор Л. С. Веденеевй
Заказ 2188j14 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2 снабжен перегородками, выполненными в виде нагревателей одинаковой мощности, разделяющих полость корпуса на нечетное число ячеек, центральная из которых служит измерительной.

