Контрольный резонатор сбч-рефрактометра
О П И С А Н И Е 269570
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиа
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20Л 111.1968 (¹ 1265087/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 1?.1т/.1970. Бюллетень № 15
Дата -опубликования описания 10Х11.1970
Кл. 42/, 4/16
42i, 19/04
МПК G Оlп 9/36
G 01п 25/56
УДК 533.275(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
KOHTPOJlbHblA РЕЗОНАТОР СВт1-РЕФРАКТОМЕТРА
Известно использование вакуумированных герметизировапных контрольных резонаторов при измерении физических параметров воздуха рефрактометрическим методом. Поддержание высокого вакуума требует специального оборудования и аппаратуры для контроля.
В предлагаемом контрольном резонаторе постоянство эталонных параметров, в частности температуры и влажности, необходимое для проведения измерений, достигается введением в резонатор поглотителя паров воды (например пятиокиси фосфора Р205). Резонатор прн этом не герметизируется. Поглститель помещают в камеру, соединенную с резонатором.
Для смены поглотителя камера снабжена навинчивающейся крышкой.
После внесения в камеру поглотителя в резонаторе устанавливается постоянное значение эталонных параметров, которое сохраняется в течение нескольких часов, после чего по5 глотитель заменяется.
Предмет изобретения
Контрольный резонатор СВЧ-рефрактометра, содержащий камеру и настроечный винт, 1Q отлича ощийся тем, что, с целью получения постоянного значения эталонных параметров температуры и влажности, резонатор снабжен дополнительной камерой для поглотителя влаги, соединенной с резонатором с помощью
15 трубки и снабженной крышкой для замены поглотителя.
