Способ получения точных отверстий в листовом материале
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
<,>268364
Ф М
C. "„
=и (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.04.69 (21) 1317850/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 07.11.82,Бюллетень №41
Дата опубликования описания 06.01.83
Р М К з
В 21 0 28/26
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий
f53) УДК 621.961. .04:621.983. .04(088.8) (72) Авторы изобретения
И. М. Познянский и Р. Х. Грайфер ! (71) заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТОЧНЫХ ОТВЕРСТИЯ
В ЛИСТОВОМ МАТЕРИАЛЕ
Формула изобретения
Изобретение относится к способам получения точных отверстий в листовом материале.
Известен способ получения точных отверстий в листовом материале, заключающийся в том, что в заготовке пробивают отверстие с размерами меньше требуемых, затем производят отбортовку, образуя вогнуто-выпуклый рельеф в зоне отверстия, увеличивая размеры отверстия до превышающих заданные, после чего в отверстие вводят калибровочный пуансон и, сжимая отбортованную часть заготовки, выпрямляют материал и получают заданный размер отверстия.
Цель изобретения — обеспечение возможности пробивки отверстия и формовку рельефа в зоне отверстия за один переход при помощи одного комплекта штамповочного инструмента (пуансон, матрица, прижим и съемник ) и повышение производительности процесса.
Это достигается эа счет того, что в заготовке с вогнутой стороны образованного вогнуто-выпуклого рельефа пробивают отверстие с размерами, равными номинальным.
На фиг. 1 показана заготовка и штамп в начале и конце первого пере. хода; на фиг. 2 — то же, в начале и конце второго перехода. заготовку 1 помещают иа матрицу 2 с коническим углублением 3, прижимают к матрице прижимом 4 и отпускают пуансон 5. В начале рабочего хода ð пуансона происходит образование вогнуто-выпуклого рельефа 6, а в конце хода — пробивка отверстия 7 номинального диаметра.
Для осуществления второго перехода полуфабрикат 8 укладывают на матрицу 9, в пробитое отверстие вводят калибровочный пуансон и затем обжимают на нем металл, получая точное отверстие с чистой поверхностью и одновременно выпрямляя образованный ранее рельеф.
Способ получения точных отверстий в листовом материале, при котором в заготовке пробивают отверстие, формуют выпукло †вогнут рельеф в зоне отверстия, а затем, выпрямпяя этот рельеф, калибруют отверстие, 268364
Редактор Л. Письман Техред Ж.Кастелевич Корректор А Дзятко
Заказ 10454/2 Тираж 845 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4 отличающийся тем,что, с целью повышения производительности процесса и обеспечения,возможнос. ти пробивки отверстия и формовки рельефа за один переход, в заготовке с вогнутой стороны рельефа пробивают отверстие с размерами, равны. ми номинальным.

