Инерционный сепаратор для молотковых мельниц
1.
О П И С А ЙИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
268l52
Союз Ссветскиз
Социалистически»
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 50d, 7/50
Заявлено 14.ХП.1968 (№ 1289140/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК В 02f
УДК 621.928.6(088,8) йомитет по делам
Изобретений и открытиФ йри Совете Министров
СССР
Опубликова:o 02.1V.1970. Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания ЗО.IX.1970
Авторы изобретения
В. П. Осокин и В. И. Растяпин
Заявитель Восточный филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института имени Ф. Э. Дзержинского
ИНЕРЦHOHHblA ЮПАРАТОР ДЛЯ МОЛОТКОВЫХ MEJlbHHU, 20
Предмет изобретения
Известны инерционные сепараторы для молотковых мельниц, содержащие шахту с сепарирующими элементами, установленную над ротором. Однако они не позволяют получать ,продукт высокого качества.
Предлагаемый сепаратор не имеет этого чедостатка и отличается от известных тем, что на передней стенке шахты смонтирована перегородка, образующая течку возврата для грубых фракций, и отбойный козырек, а сепарирующие элементы выполнены с углом наклона, постепенно увеличивающимся по мере приближения к ротору. К тому же в верхней части шахты установлены параллельно отбойному козырьку и друг другу направляющие перегородки.
Изобретение поясняется чертежом.
Сепаратор включает шахту 1 с сепарирующими элементами 2, установленную над ротором 8. На,передней стенке шахты смонтирована перегородка 4 и отбойный козырек 5.
В верхней части шахты установлены направляющие перегородки б.
Сепаратор работает следующим образом.
Продукт размола, выбрасываемый ротором, попадает на сепарирующие элементы 2, которые расположены таким образом, что делят поток на несколько равных частей. Входные кромки элементов расположены под одинаковым углом к вершинам, à выходные имеют разные углы наклона. Попав на сепарирующие элементы, поток меняет свое направление в соответствии с углом наклона выходных кромок и попадает в пространство а сепаратора, 1-1аиоолее мелкие фракции выдуваются воздухом вверх, остальная часть, достигнув передней стенки, разделяется на две части: одна направляется вниз, обратно в ротор, а другая — вверх. Достигнув козырька 5, по10 ток делает резкий поворот, в результате чего осуществляется дополнительная сепарация грубых фракций. Далее, материал, изменив направление и пройдя перегородки б, ударяется о потолок и снова делится на две части.
15 Готовая пыль отклоняется вправо и направляется к выходу, а грубые фракции отклоняются влево и попадают в течку возврата и поступают обратно в ротор мельницы.
1. Инерционный сепаратор для молотковых мельниц, содержащий шахту с сепарирующими элементами, установленную над ротором, 25 отличпющийся тем, что, с целью повышения качества готового продукта, на передней стенке шахты смонтирована перегородка, образующая течку возврата для грубых фракций, и отбойный козырек, а сепарирующие элементы
30 выполнены с углом наклона, постепенно уве26ÌÛ
Составитель В. В. Леонов
Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 2663/19 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 личивающимся по мере приближения к ротору.
2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что в верхней части шахты установлены параллельно отбойному козырьку и друг другу направляющие перегородки.

