Регулируемый трансформатор
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
267775
Союз Советскиз
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 21h, 32/03
Заявлено 14.111.1969 (Л5 1310163/25-27) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 9Л 11.1970
МПК В 23k
УДК 621.791.75
621.314.222.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. А. Троицкий и С. А. Калинников
Институт электросварки имени Е. О. Патона
Заявитель
РЕГУЛ И РУЕМЫ Й ТРАНСФОРМАТОР
Известен регулируемый трансформатор для сварки, содержащий два сердечника Ш-образной формы, каждый из которых имеет два ярма и обмотки подмагничивания.
В предлагаемом трансформаторе с целью экономии цветных металлов и упрощения технологии изготовления каждое ярмо изготовлено с прорезью, в которой помещена обмотка подмагничивания.
На чертеже изображен предложенный регулируемый трансформатор с двумя элементами подмагничивания.
Трансформатор состоит из двух контуров магнитного потока — главного Г и дополнительного Д. Главный контур является параллельным элементом, дополнительный контур — последовательным элементом.
Первичная обмотка W охватывает сердечники элементов каждой фазы, W, и Ю;„— соответственно обмотки подмагничивания главного и дополнительного контуров. Кроме того, и меется втор ичн а я о б м от к à Wg.
С изменением токов подмагничивания постоянные потоки изменяют насыщение частей ярем главного и дополнительного контуров, имеющих воздушные зазоры, и тем самым изменяют их магнитное сопротивление.
Это приводит к перераспределению переменного потока по контурам .Г и Д. Изменение насыщения параллельного и последовательíого элементов происходит так, что суммарная
10 магнитная проводимость этих элементов остается постоянной.
Предмет изобретения
Регулируехтый трансформатор, преимущест15 венпо для сварки, содержащий два сердечника Ш-образной формы, каждый из которых имеет два ярма и обмотки подмагничивания, отличаюшийся тем, что, с целью экономии цветных металлов и упрощения технологии из20 готовления, каждое ярмо изготовлено с прорезью, в которой помещена обмотка подмагничивания.
267775 г " г
Составитель Г. Тер-Арутюнов
Редактор В. С. Левятов Техред Л. В. Куклина Корректор Н. С. Сударенкова
Заказ 1814/18 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

