Транзисторный мостовой трехфазный инвертор
О П Н И Е
ИЗОЫРЕтЕНИЯ
26604I
Союз Советских
Сокиалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11.11,1969 (№ 1305169/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.ill.1970. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 6ХП.1970
Кл. 21с1г, 12/ОЗ
МПК Н 02m 7/52
УД К 621.314.58 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Л. Е. Смольников
Московский ордена Ленина энергетический институт
Заявитель
ТРАНЗИСТОРНЫЙ МОСТОВОЙ ТРЕХФАЗНЫЙ
И НВЕРТОР
Известны транзисторные трехфазные инверторы, содержащие гене раторный блок с мостовым трансформаторным пересчетным устройством и трехфазный мостовой усилитель мощности. 5
Недостатком таких преобразователей являются увеличенные динамические потери в силовых транзисторах вследствие эффекта «перекрытия», заключающегося в том, что на этапе рассасывания избыточного заряда носителей в базе закрывающегося транзистора оказываются одновременно открытыми оба транзистора силовой стойки инвертора.
Предлагаемый инвертор отличается от из,вестных тем, что между дополнительными точками мостов указанных пересчетного устройства и усилителя мощности включены первичные обмотки дополнительных трансформаторов, вторичные обмотки которых включены ,параллельно переходам эмиттер — база силовых транзисторов соответствующих фаз. Это уменьшает динамические потери в силовых транзисторах.
На чертеже показана принципиальная схема инвертора. 25
Гене раторный блок инвертора состоит из однофазното задающего генератора с трансформатором 1, линейным д росселем 2 и конденсатором 8, пересчетного устройства с транзисторами 4 9 и трансформаторов связи 10 — 30
12, первичные обмотки которых подключены к средней точке первичной обмотки трансформатора 1.
Силовые транзисторы 18 — 18 и диоды 19—
24 входят в состав трехфазното ключевого усилителя мощности. Между диагональными точками а, а, в, в и с с мостов включены первичные обмотки дополнительных трансформаторов 25, 26, 27.
В установившемся режиме на обмотках трансформатора 1 имеется переменное прямоугольное напряжение, частота 8f которого задается резонансным .контуром. Предста вленное сочетание транзисторов 4 9 обмоток трансформаторов связи 10 — 12 изввстным образом обеспечивает на послед них формирование трехфазной системы сдвинутых между GOбой на 120 эл. град. прямоугольных напряжений частоты f. Сигналы с соответствующих обмоток этих трансформаторов поступают в базовые цепи силовых транзисторов И вЂ” 18, благодаря чему на выходе инвертара имеется трехфазная система к вазипрямоугольных (60 эл. град) напряжений.
Если период, выходных напрягкений генераторного блока (360 эл. град),разбить на шесть равных интервалов, то трехфазная система прямоугольных напряжений на трансфор мато р ах связи соответствует следующей таблице состояний транзисторов.
266041
180
420
120
240
Часть периода, эл. градус
300
360
Включается транзистор №
Включается транзистор М
120 + <;р 180 + р 240 + ур
Часть периода эл. градус
3ОО+, 60+ з
420 + у„ о+ „"„
360 + ур
Включается транзистор ¹
Включается транзистор №
14
18
13
17
16
18
13
Так .как все транзисторы схемы работают в ключевом, режиме, а силовые транзисторы управляются от генераторного блока, то трехфазная система .квазипрямоугольных выходных напряжений инвертора отстает по фазе
Из представленной схемы и приведенных таблиц видно, что на каждом из трансформато ров 25 — 27 формируются разнополярные импульсы, длительность которых равна времени рассасывания силового транзистора соответствующей фазы. При этом на всем интервале рассасывания обеспечивается надежное запирание включенного последовательно с ним,другого силового транзистора, т. е. исключается «эффект перекрытия».
Предположим, например, что в некоторый момент времени транзистор 4 перешел в состояние «Включено», а транзистор 5 — в состояние «Выключено». При этом в базу ненасыщенного ранее силового транзистора 14 от соответствующей обмотки трансформатора
10 поступает запирающий сигнал. Однако при этом в базу силового транзистора И от соответствующей обмотки трансформатора 10 не проходит отпирающий сигнал, так как к точке а первичной обмотки трансформатора
25 через насыщенный транзистор 4 прикладывается отрицательный, а к точке а через HBсыщенный транзистор 14 (рассасывание продолжается) — положительный потенциал и, от рассмотренной выше трехфазной системы на угол ср> (соответствующий времени рассасыва ния силовых транзисторов) и соответствует следующей таблице состояний:
5 следовательно, вторичная обмотка трансформато ра 25 через диод 19 надежно запирает транзистор 18.
После выхода транзистора 14 из насыще10 ния .напряжения на обмотках трансформатора
25 быстро падают до нуля, и транзистор 18 открывается.
Аналогично действуют трансформаторы 25 и 27.
Предмет, изобретения
Транзисторный мостовой гпрехфазный инве ртор, содержащий генераторный блок с трансформаторным мостовым пересчетным устройством и трехфазный мостовой усилитель мощности, отличающийся тем, что, с целью уменьшения динамических потерь в силовых транзисторах, между дополнительными точками,мо25 стов указанных пересчетното устройства и усилителя мощ ности включены первичные обмотки дополнительных трансформаторов, вторичные обмотки которых включены параллельно переходам эмиттер — база силовых транзмсто30 ров соответствующих фаз.
266041
Составитель В. Моин
Редактор А. В. Шестакова Техред А. А. Камышникова Коррекгор Л. И. Гаврилова
Заказ 1712/2 Тираж 480 Подписное
П1.1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий,при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2


