Устройство для резки труб и прутков
26567I
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлечо 25.1.1968 (№ 1215408/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 23Х1.1970
Кл. 49с, 12/02
49с, 16/01
МПК В 23d
В 23d
УДК 621.966 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое
СССР
Авторы изобретения
П. В.Пашкин и А. В. Музыков
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ И ПРУТКОВ
Из вестны устройства для резки труб и прутков, содержащие привод и вьвполнвнные в виде втулок неподвижный нож, закрепленный в корпусе, и подвижный нож,,поворотно смонтиpoBBHHbIH эксцентрично неподвижному ножу на рычаге, установленном в корпусе на оси.
Предлагаемое устройство отличается тем, что рычаг выполнен с .продольным направляющим пазом, охватывающим ось его поворота, и установлен с возможностью продольного поступательного перемещения, Прывод снабжен э.<сцентриком, размещенны<м в отверстии, выполненном в рычаге, установленным на вращающейся в корпусе оси с возможностью радиального перемещения и связанным с ней винтом, ввернутым в эту ось и обеопечивающим при его вращении вместе с осью изменение,положения эксцентрика при помощи смонтированного на винте зубчатого колеса, взаимодейсгвующего с упором, укрепленным в корпусе. Это повышает качество резки.
На фиг. 1 изображено, предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг.
1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — схема резки.
Устройство для резки, в частности, труб содержит неподвижный нож-втулку 1, закреплен ный IB корпусе 2, и подвижный нож-втулку
8, закрепленный на рычаге 4, установленном в корпусе 2 на оси 5 с возможностью поворота.
Рычаг снабжен продольным, пазом б, стенки которого взаимодействуют с осью 5. Паз обеспечивает перемещение точки приложения уси5 лия по контуру поперечного сечения разрезаемой детали 7.
Подвижный нож перемещается прп помощи эксцентрика 8, размещенного в отверстии, выпол ненном в рычаге 4, и установленного на
10 вращающейся в корспусе оси 9 с возможностью радиального перемещения. Эксцентрик связан с осью при помощи ввернутого в нее,винта 10, Винт несет зубчатое колесо 11, взаимодействующее с жестко укрепленным в кор пусе упо15 ром 12 и обеспечивающее при вращении эксцентрика в процессе резки изменение его эксцентриситета за счет ввертывания винта в ось 9.
Ножи втулки устана вли вают соосно. Ось 9
20 и связанный с ней эксцентрик вращают с помощью рукоятки 18. При этом эксцентрик через рычаг воздействует на подвижный ноя<, поворачивает его относительно оси 5 и перемещает в направлении паза, В результате про25 исходит перемещение точки приложения усилия резки по контуру поперечного сечения разрезаемой детали.
За один оборот эксцентрика упор 12 обеспечивает поворот зубчатого колеса на зуб и
30 соответствующее перемещение винта, который
3 звертывается в ась 9 и изменяет величину эк сцентриситета эксцентрика. При следующем обороте эксцентрика происходит врезание по движного ножа в разрезаемую деталь на величину, определяемую величиной эксцентриситета.
Предам ет изобретения
Устройство для резки труб и прутков, содержащее выполненные в виде втулок неподвижный нож, закрепленный в .корпусе, и подвижный нож, смонпираван ный эксцентрично относительно неподвижного ножа на рычаге, устанавленном в корпусе на аси с возможностью павор ота, а также содержащее привод, отли2165671 чающееся тем, что, с целью повышения качества резки, рычаг выполнен с продольным направляющим пазом, охватывающим ось его поворота, и установлен с воз|можностью про5 дольного поступательного перемещения, а привод снабжен эксцентриком, размещенным в отверстии, выполненном в рычаге, уста новлевным на вращающейся в корпусе оси с возможностью радиального перемещения и. свя10 занным с ней при помощи винта, ввергнутого в эту ось и обеспечивающего,при его вращении вместе с осью изменение, положения эксцентрика при помощи смонтированного на винте зубчатого колеса, взаимодействующего с упо15 ром, укреплвнным в кор пусе.
265671
9ъ2. +
Составитель И. Меламед
Техрсд Л. Я. Левина
Корректор С, М. Сигал
Редактор Т. фадеева
Типографии, пр. Сапунова, 2
Заказ 1618/8 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва %-35, Рауьиская наб., д. 4/5



