Припой для пайки электровакуумных изделий
264I39
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 02.XII.1968 (№ 1286488 25-27) Кл. 49h, 26/01 с присоединением заявки №
Номитет по делам хаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В .23k
УДК 621.791.36 (088.8) Приоритет
Опубликовано 10.II.1970. Бюллетень № 8
Дала опубликования описания 4.VI.1970
Авторы изобретения
Н. Н. Туторская, С. П. Королева, Е. T. Юшкина, О. П. Подвигина и О. В. Чернов
Заявитель
ПРИПОЙ ДЛЯ ПАЙКИ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области пайки, в частности к составу припоя для пайки электровакуумных изделий.
Известен припой для пайки изделий, содержащий германий 11 — 12p/>, никель 0,1 — 2%, медь остальное. Однако температура ликвидуса этих припоев, не превышающая 1010 С, ограничивает областями их применения, Для лайки деталей, подвергающихся в процессе их работы нагревам до температуры порядка
1000 С, такие припои использовать не представляется возможным.
Для повышения температуры плавления припоя и прочности паяного соединения состав припоя взят в слсдующ м соотношении, %: германий 1 — 5, никель 1 — 3; медь остальное. Температура плавления припоя 1041—
1069 С, температура пайки 1080+ 10 С.
Предложенный припой хорошо смачивает никель, железо и их сплавы, а также молибден и вольфрам и минимально взаимодействует с ними при температуре пайки. Это позволяет паять детал1н весьма тонких сечений без нарушений их геометрических размеров.
Пайка предлагаемым припоем может выполняться в восстановительной и нейтральной средах, а также без предварительной подготовки поверхности деталей (например, никелирования).
Предложеннь.й припой имеет низкую упругость паров прн 800 С (не более 1 ° 10 т млт рт. ст).
Припой хорошо обраоатывается в холод5 ную из литого состояния и может быть получен в виде фольги и проволоки любых размеров.
Применение этого припоя, весьма пластичного в литом состоянии, обеспечивает вакуум10 ную плотность паяных соединений металлов, значительно отличающихся по коэффициенту
:Ièíåéíoãî р аоширения.
Высокая механическая прочность спаев позволяет производить ооработку резанием пая15 ных швов без нарушения герметичности соединения.
Припои являются коррозионностойкими в условиях тропической атмосферы.
Припой для пайки электровакуумных изделий, содержащий медь, германий, никель, от25 лииаюи1ийся тем, что, с целью повышения температуры плавления припоя и прочности паяного соединения, его состав взят в следующем соотношении, с/p. германий 1 — 5, никель
1 — 3, медь остальное.
