Огнеупорная масса для бикерамических разливочных стаканов
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬРИтЯНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
263822
Феюз Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авг. свидетельства N
Заявлено 05.Х.1968 (№ 1274282/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 8Х1.1970
Кл. 31Ьз, 11/10
31b-, 4/08
МПК В 224 11/10
В 22d 4/08,уДК, 621.746.27
:621.746.328,3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения В, Я. Грицаенко, Г. Л. Дубровский, Д. А. Дюдкин, А. K Клрклит, 3. И. Кодрянский, А. М. Кондратюк, К. П. Мурзов и IO. В. Мфтерикин
Заявители Донецкий металлургический завод им. Ленина и Всесоюзный институт огнеупоров
ОГНЕУПОРНАЯ МАССА ДЛЯ БИКЕРАМИЧЕСКИХ
РАЗЛИВОЧНЫХ СТАКАНОВ
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при разливке металлов, особенно при непрерывной разливке стали.
Известно использование разливочных стаканов из циркона с небольшой добавкой огнеупорной глины, устанавливаемых .в днище промежуточного ковша УНРС. Такие стаканы мало размываются сталью, но недостаточно термостойки, нередко растрескиваются, что увеличивает количество настылей на торцовой части стакана и ухудшает условия разливки.
Так как цирконовое сырье имеет высокую стоимость, Tо изготовили шамотноцирконовые бикерамические стаканы. Смесь для изготовления таких стаканов содержала цирконовую часть и шамотную. Однако из-за значительной разницы в температурах спекания шамотной и цирконовой частей трудно получить качественные стаканы, С целью повышения термической стойкости стакана, а также сцепления между слоями, по предлагаемому способу шамотная часть смеси, содержащая коалинизированный шамот, имеет следующий зерновой состав, вес. %: фракция 3 — 2 мм 10 — 13
» 2 — 1 мм 35 — 45
» 1 — 0,5 мм 12 — 20 фракция менее 0,5 мм остальное; содержание глины в шамотной части не более 10, а в цирконовой — не более 12% .
Такой укрупненный состав шамота и низкое содержание глины позволяет обжигать стаканы при сравнительно высокой температуре
1450 С и в то же время сохранить достаточную JIOpHcTocTb и соответственно термостойкость шамотной части стакана.
Подобное сочетание технологических парато метров обеспечивает необходимую степень совпадения усадок и коэффициентов термического расширения обеих частей стакана.
Предмет изобретения
15 1. Огнеупорная масса для бикерамических разливочных стаканов, применяемых в ковшах на установке непрерывной разливки металла, состоящая из шамотной части, содержащей каолинизированный шамот, и цирко20 новой части, отличающаяся тем, что, с целью повышения термической стойкости стакана и сцепления между слоями, шамотная часть имеет следующий зерновой состав, вес. о/о. фракция 3 — 2 млт 10 — 13
25 » 2 — 1 лтм 35 — 45
» 1 — 0,5 мм 12 — 20 фракция менее 0,5 лтм остальное
2. Огнеупорная масса по .п, 1, отличающаяся тем, что содержание глины в шамотной ча30 сти не более 10, а в цирконовой — не более 12%.
