Способ выявления диспротеинемий
263257
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Саветских
Социалистикескик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 23,1.1969 (No 1303807/31-16) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 041!.1970. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 26Л .1970
Кл. 4 21; 3/54
МПК G 01п комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 612.398.12:612. .398.132.612.015. .348 (088.8) Автор изобретения
В. С. Меремс
Заявитель
СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ ДИСПРОТЕИНЕМИЙ
Изобретение относится к области медицины, в частности к методам исследования сдвигов в белковом составе крови, наблюдаемых при различных заболеваниях.
Известны способы выявления диспротеине- 5 мий путем обработки сыворотки раствором хлорной ртути в щелочной среде. Эти способы, предусм атривающие создание щелочной среды добавлением карбоната натрия, требуют использования сравнсттельно большого ко- 10 личества сыворотки и позволяют получить лишь качественную хар актер истику степени диспротеинемии.
Целью изобретения является уменьшение необходимого количества сыворотки и коли- 15 чественное определение в ней гамма-.глобулинов,при гипер-, нормо- и гсипогаммаглобулинемии, Достигается это тем, что в качестве реактива для создания щелочной среды .применяют 20 двух- и трехзамещенный фосфат натрия.
Для проведения анализа готовят два реактива, первый из которых в 100 мл дистиллированной воды содержит 0,5 г NaqHPO4.2H Q, 0,05 г МазР04 ° 12НрО и 1,0 г NaC1, а второй в„25
100 мл дистиллированной воды содержит 0,1 г хлорной ртути. Растворы хранят в;склянках с притертыми пробками.,Первый раствор следует готовить на воде, ли щенной углекислого газа, и хранить не более 3 дней.
К 0,1 мл негемолизированной H хорошо отцентрифугиров анной сыворотками добавляют
5 мл щелочного раствора, перемешивают и приливают 1 мл раствора хлорной ртути. Точно через 5 мин проводят фотоколориметрирование пробы. Полученные результаты сравнивают с предварительно построенными графиками, .полученными на основе метода электрофореза, Предмет изобретения
Способ выявления диспротестнемий .путем обработки сыворотки раствором хлорной ртути в щелочной среде, отличающийся тем, что, с целью уменьшения необходимого количества сыворотки и количественного определения в ней гамма-глобулинов стри гипвр-, нормо- и г ипогаммаглобулинемии, в качестве реактива для создания щелочной среды применяют двух- и трехзамещенный фосфат натрия,
