Проходная машина для обработки шкур
О Il и Й Эг "Й И е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
263066
Союз Советских
Социалистических
Реслталик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства № 191038
Заявлено 14.111.1966 (№ 1060168/28-12) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 2. IX.1970
Кл. 28b, 1/01
Комитет но делам изобретений н открытий орн Совете Министров
СССР
МПК С 14Ь
УДК 675.053.3(088.8) Автор изобретения
В. С, Парамонов
Научно-исследовательский институт легкого машиностроения
Заявитель
ПРОХОДНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ШКУР
НА ОПЕРАЦИЯХ МЕЗДРЕНИЯ, СГОНКИ ВОЛОСА
И ЧИСТКИ ЛИЦА
Ilo основному авт. св. № 191038 известна проходная машина для обработки шкур на операциях мездрения, сгонки волоса и чистки лица, содер>кащая два ножевых вала, установленных один под другим, транспортирующий вал, расположенный между ними, два при>кимных вала, смонтированных на одной каретке, взаимодействующих при обработке шкур с ножевыми валами и транспортирующим валом, вал для расправки шкур и сгонки шерсти, установленный между прижимными валами и взаимодействующий при обработке шкур с транспортирующим валом, и транспортер для отвода обработанных шкур.
Цель изобретения — повысить производительность. ВЙ
Это достигается тем, что над транспортером для отвода обработанных шкур установлен опорный валик и два ножевых вала для удаления подседа. Кроме того, под ножевыми валами, предназначенными для удаления шерсти. установлены сборники шерсти.
На фиг. 1 и 2 схематически изображена предлагаемая машина.
Машина содержит ножевые валы 1, 2, устанс вленные один под другим, расположенный между ними транспортирующий вал 8, прижимные валы 4, 5, смонтированные на одной каретке и взаимодействующие цри обработке шкур с ножевыми -валами и транспортирчющим валом, вал б для расправки шкур и сгонки шерсти, установленный между прижимными валами, транспортер 7 для отвода обрабоганных шкур, над которым установлены опорhb1H валик 8, и два ножевых вала 9, 10 для удаления подседа и сборник 11 шерсти.
Машина работает следующим образом.
Шкуру заправляют в машину при отведенkkbkx обрезиненных валах 4,5 и вале б для рас10 правки шкуры и сгонки шерсти. Передний ко«ец шкуры попадает между транспортирующим валом 8 и валом б, при этом последний р< справляет шкуру и сгоняет с нее шерсть.
При нажатии на педаль каретка с прижим15 ными валами 4,5 и ножевой вал 9 перемещаются в рабочее положение, прижимая расправленную шкуру к ножевым валам 1, 2 и опорному валику 8. Вал б производит сгонку шерсти, ножевые валы 1, 2 — мездрение, а но20 >кевой вал 9, вращающийся по ходу движения шкуры, чистку ее лицевой поверхности.
Когда передний конец шкуры попадает на отьодной транспортер 7 и зажимается транс25 IlupTHpvþùèìè валиками 12, ножевой вал 10, вращающийся против движения шкуры, автоматически перемещается -в рабочее положение и чистит лицевую поверхность. шкуры.
Шерсть, подсед и грязь удаляются пои по30 мощи сборников 11.-Ф
"263066 иг Я
Составитель Н. Строганов
Редактор В. П. Борисова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. А. Фирсова
Заказ 2356/16 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Конитеза по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Т пография, пр. Сапунова, 2
Обработанная шкура выводится из машинь1 транспортером 7. Каретка с прихкимными валами 4, 5 отводится в исходное положение автоматически в момент завершения обработки шкуры ножевым валом 1, Ножевые валы 9, 10 для удаления подседа автоматически отводятся от опорного валика 8 после окончания чистки лицевой поверхности шкуры.
Предмет изобретения
1. Проходная машина для обработки шкур на операциях мездрения, сгонки волоса и чистки лица по авт. св. ¹ 191038, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, над транспортером для отвода обработанных шкур установлен опорный валик и два ножевых вала для удаления подседа.
2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что под ножевыми валами, предназначенными для удаления шерсти, установлены сборники шерсп;.

