Запоминающий элемент
ОПИСЛНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистичесних
Респуолин
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 2la>, 37/04
Заявлено 18.Х1,1968 (№ 1282о08 18-24) с присоединением заявки №, Приоритет
Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 2Х1.1970
Комитет оо делам иаооретений и открытий ори Совете Министров
СССР
МПК. G 11с
УД1 681.372.6 6 (088.8) Авторы изобретения
Ю. С. Яковлев и А. В. Палагин
Институт кибернетики AH Украинской CCP
Заявитель
ЗАПОМИНАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ
Известен запоминающий элемент, содержащий коммутирующий и запоминающий сердечники, охваченные резистивным витком связи, шину выборки и выходную шину, совмещенную с раз рядной шиной записи.
Однако этот запоминающий элемент имеет низ кое быстродействие в цикле «считывание— запись».
Предлагаемый запоминающий элемент отличается тем, что он содержит шину смещения, пронизывающую коммутирующий сердечник встречно по отношению к выходной шине и шине выборки, которые пропущены согласно через оба сердечника, а резистивный виток размещен соглаоно с выходной шиной .и шиной выборки в запоминающем сердечнике и встречно в коммутирующем.
На фиг. 1 изображен запоминающий элемент; на фиг. 2 — диаграмма работы элемента, Запоминающий элемент содержит шину смещения 1; спи ну выборки 2, которая про низывает коммутирующий 3 и запоминающий
4 сердечники, охваченные витком связи 5, б; выходную шину 7, объединенную с .шиной записи.
В исходном;состоянии коммутирующий сердечник 3 находится в глубо ком насыщении (точка А, фиг. 2) под действием тока смещения I,„„„протекающего по шине 1. При считыва нии информации в шину 2 подают импульс тока считывания 1в, величина которого достаточна для .компенсации поля смещения, но недостаточна для перемагничива ния сердечника 8. Так как шина 2 проходит через сердечник 4 в направлении, противоположном направлению прохождения ее через сердечник
8, то под действием тока 1,сердечник 4 перемагничивается из состояния «1» (если была ранее записана «1») в состояние «О», и в выходной обмотке, наводится считанный выходной сигнал «1».
При записи «1» в разрядную обмотку записи подают импульс тока записи 1т, который в сумме,с током I> в шине 2 перемагничивает коммутирующий сердечник 8 в состояние « 1».
При этом шина 7 и виток связи 5, б прошиты через сердечник 4 таким образом, что ток
I> и ток I.-,,наведенный в витке связи при перемагничива нии сердечника 8, воздействует на сердечник 4 в сторону считывания, и запоминающий сердечник 4 не перемагничивается, так как он уже перемагничен в состояние «0> током 1 .
По окончании импульсов токов 1в и I> сердечник 8 ввооззвврраащщааееттссяя:в исходное состоя ние под действием поля смещения. Скорость возвращения определяется крутизной задних фронтов импульсов токов I и 1т и зачастую больше скорости прямого перемагничивания.
При возвращении сердечника 8 в исходное
30 состоя ние ток 1е, индуцируемый,при этом в витке связи 5, б, воздействует на сердечник 4 таким образом, что запоминающий сердечник
282965
Сердечник Ч
Сердечник,7 ние„!
1 з
Фиг.!
Фиг.2
Составитель В. Й. Ломанов
Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышннкова Корректор Н. С. Сударенкова
Заказ 1320/7 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 перемагничивается из состояния «0» в состояние «1», т. е. производится запись «1».
При записи «0» ток в шину 7 не подают, и сердечники 8 и 4 не перемагничиваются.
Изменение полярности управляющих сигналов (см. фиг. 1) однозначно изменяет направление прошивки соответствующих |шин через сердечник на противоположное.
Предмет изобретения
Запоминающий элемент, содержащий коммутирующий и запоминающий сердечники, охваченные резистивным витком связи, шину выборки и выходную шину, совмещенную с разрядной шиной записи, отличающийся тем, что, с целью увеличения быстродействия, он содержит шину смещения,,пронизывающую коммутирующий сердечник встречно по отношению к выходной шине и шине выборки, которые пропущены согласно через оба сердечника, а резистивный виток размещен согласно с выходной шиной и,шиной выборки в запоминающем сердечнике и встречно в коммутирующем.

