Способ спектрофотометрического определенияпалладия
-. эт над
-техн ичосидхт
ОП ИСАН
ИЗОБРЕТЕН
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕД
61767
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.Ч! II.1968 (№ 1267157/2 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень
Дата опубликования описания 2Х1
42t, 3,/08
Ковтитет по делам
К GOln
К 543.432:546.98 (088.8) изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
10. М. Дедков и А. Н, Ермаков
Заяви гель
Ордена Ленина институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского
СПОСОБ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ПАЛЛАД ИЯ
Предм ет изобретения
Изооретение относится к области а налитической химии, к способам определения,палл адия.
Известен спектрофотометрический способ определения,палладия с помощью орта нических реагентов. В качестве органических реагентов используют, на пример, палладиазо, сульфонитрофенол М.
Однако при определении палладия с из вестными реагентами не достигается высокая избирательность и чувствительность а нализа.
Кроме того, исключается возможность определения в средах с вьосокой кислотностью.
При определении палладия в среде с не высокой кислотностью наблюдается гидролиз ионов палладия, в связи с чем уменьшается воспроизводимость результатов.
С целью устра нения указан ных недостатков предлагается использовать в качестве органического реагента азопроизводные, .содержащие о-окси-о-аминоазогрулпировку, на пример
2-сульфо-4-нитрофенол-(6-азо-2) - 1 - нафтилawry-3,6-дисульфокислоту —:палладион 1. С пособ позволяет определить палладий в среде
2,5 — 3,2 н. по серной кислоте,в присутствии миллио ннократ ных количеств меди,,никеля, кобальта, железа и тысячекратных количеств элементов группы платины. Чувст|вительность определения 0,04 мкг/л1л. Точность определения 5%, интервал определяемых концентра5 ций 0,04 — 1,0 мкг/мл.
П р и м с р. Анализируемый раствор, содержащий палладий, помещают в мерную колбу ,на 25 мл, добавляют серной кислоты до кислотности 2,5 н 2 лтл 0,08 о-ного водного ра10 створа палладиона 1 и доводят водой до метки. Полученный раствор тщательно перемешивают и через 2 час измеряют схптическую плотность |при 565 ммк. Содержание палладия,находят по калибровочному графику.
Способ опектрофотометрического определения палладия с помощью органических ре20 агентов, отличающийся тем, что, с целью повышения избирательности и чувствительности анализа, в качестве органического реагента
HciII0ëü3óþò азопроизводные, содержащие о-окси-о-аминоазогруппировку, например
25 2-сульфо-4-нитрофенол- (6-азо-2) - 1 - нафтилам ин-3,6-дисульфокислоту — палладион 1.
