Устройство для нагрева коренных подшипников коленчатого вала
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
26I025
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 46а, 1/02
Заявлено 08.XII.1968 (№ 1285235, 24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.I.1970. Бюллетень X- 4
Дата опубликования описания 12Х.1970
МПК F 02тт
УДК 621.43-574(088.8) Номитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. И. Смирнов и В. В. Мардин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА КОРЕННЬ!Х ПОДШИПНИКОВ
КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области двигателестроения, в частности и предпусковому прогреву двигателей внутреннего сгорания.
Известны устройства для нагрева коренных подшипников коленчатого вала в зимних условиях, например двигателя внутреннего сгорания, содержащие нагреватели, установленные в масляном поддоне.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что нагреватели выполнены в виде стержней из высокотеплопроводного материала, например алюминия, и установлены плотно между крышками коренных подшипников и стенкой поддона. Такое выполнение устройства повышает эффективность нагрева как масла в поддоне, так и коренных подшипников коленчатого вала.
На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого устройства.
Оно содедржит установленные в масляном поддоне 1 двигателя алюминиевые стержни 2, которые верхними концами прикреплены к крышкам коренных подшипников ч при помощи шпилек 4, а нижними — упираются в поддон. Для увеличения площади контакта и плотности прилегания ст:-ржней поверхности крышек в местах установки стерж1-:ей спилены.
В качестве источника нагрева служит, например, газовая радиационная горелка, установленная под поддоном:Iâèãàòãëÿ.
При разогреве маcëà в поддоне 1 горелкой тепловая энергия от поддона и наггевающегося масла передается по алюминиевым стержням 2 как по тсплопроводникам к подшипникà» 8 коленчатого вала.
Устройство для нагрева коренных подшипников коленчатого B3,:Ià р зимних условиях, например двигателя внутреннего сгорания, содержащее нагреватели, установленные в масляном поддоне, от.н"и оцееся тем, чTо, с целью повышения эбрфективности, нагреватели выполнены в виде стержней из выгокотеплопроводного материала, например ал|оминия, и установлены плотно между крышками коренных подшипников и стенкой поддона.
261О25
Составитель Н. Клименко
Техред Т. П. Курилко
Редактор П. А. Вербова
Корректор С. М. Сигал
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1068/9 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва 5К-35, Раушская наб., д, 4/5

