Запоминающая матрица
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
260686
Союа Советскял
Социалиотическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 01.Х1,1967 (№ 1194242/18-24) Кл. 21а1, 37/60 с присоединением заявки №
МПК Н 03k
УДК 681.327.66(088.8) Приоритет
Опубликова о 06Л.1970. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 19.V.1970
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Г. П. Жариков и Л. И. Олейник
Институт кибернетики АН Украинской ССР
3 аявител ь
ЗАПОМИНАЮЩАЯ МАТРИЦА жек и равна нулю в ее средней плоскости, показанной линией 8 — 8 .
Следовательно, магнитные пленки, расположенные в средней плоскости подложки, не
S испытывают деформации растяжения или сжатия при изгибе матрицы и .поэтому не проявляют магнитоупругих свойств, и рабочие характеристики матрицы при изгибе не ухудшаются.
10 Матрицы могут быть изготовлены из магнитных пленок магнитоупругого состава, расположенных внутри монолитных подложек из эпоксидных комлаундов (площадь 50Х50мм -, толщиной 0,02 — 0,05 мм), и обкладок с систе1ч мой проводников, наложенных сверху и снизу на подложки с пленками. При этом магнитные пленки изолированы механически и электрически.
Запоминающая матрица, содержащая тонкие магнитные .пленки, размещенные на ди2S электрической подложке, и провода управления и съема, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности работы матрицы, она содержит дополнительные подложки, разблещенныеые между магнитными .пленками и про30 водами у правления и съема, Изобретение относится к области вычислительной техники и, в частности, к запоминающим устройствам.
Известны запоминающие матрицы, содержащие тонкие магнитные пленки, размещенные на диэлектрической подложке, и провода управления и съема.
Однако в таких матрицах пленки деформируются от изгиба подложки, что снижает надежность работы устройства.
Предложенная матрица отличается тем, -и о она содержит дополнительные подложки, размещенные между магнитными пленками и проводами управления и съема.
Это уменьшает деформацию пленок и увеличивает надежность работы матрицы, На чертеже схематически показана предложенная матрица в состоянии изгиба, поперечное сечение.
Она содержит матнигные пленки l, стеклянные подложки 2 провода управления 8 и съема, жесткое основание 4, прижимную плату 5 с амортизирующей прокладкой, юстировочные прижимные штифты-шпильки б (последние могут проходить также через отверстия в стеклянной подложке).
Приводится линия 7 величин деформации растяжения и сжатия разных слоев подложки при изгибе. Как видно из чертежа, деформация максимальна на поверхности подлоПредмет изобретения
260686
Составитель В. М. Щеглов
Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова
Заказ 1116/17 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва 7К-35, Раушская наб,, д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

