Способ получения термостойкой фосфорсодержащей, самозатухающей фурановой смолы
260175
СПИ
ИЗОБ
К АВТОРСК
Сонэ Саввтони»
Социалистичеоки»
Рвопу4лик
Зависимое от авт
Заявлено 31,VII.1
Кл. 39с, 30 с присоединением
Приоритет
Опубликовано 22
Дата опубликова
МПК С 08
УДК 678.699.3 (088.8) Комитет по делан изо4ретеиий и открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Л. М. Прутков, ф. М, Гурджи и О, А, Почерникова
3 аявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОСТОЙКОЙ ФОСФОРСОДЕРЖАЩЕЙ, САМОЗАТУХАЮЩЕЙ ФУРАНОВОЙ СМОЛЫ
Ниже дана характеристика получаемой
15 смолы ФСО.
Время желатинизации на полимеризационной плите при температуре
200 С, мин 8
То же, в,присутствии 1% хлористого
20 цинка, мин 6,5
Коксовое число смолы, отвержденной без катализатора 49,8
То же, отвержденной с 9% хлористого цинка 68,6
25 Экстр агируемые спирты для смолы
ФСО, отвержденной при 200 С в присутствии хлористого цинка в течение 12 час, 1,8
Содержание фосфора в неотвержЗО девятей смоле ФСО- % 7Ä5
Известен способ получения термостойкой фосфорсодержащей, самозатухающей фурановой смолы на основе фурилового спирта и фосфорсодержащего соединения.
Для расширения ассортимента фосфорсодержащих фурановых смол и повышения их термо- и огнестойкости предлагается в качестве фосфорсодержащего соединения использовать триметилолфосфиноксид.
В структуре смол, получаемых предлагаемым способом, фосфоо непосредственно связан с атомом углерода. Конденсацию фурилового спирта с триметилолфосфинаксидом проводят при нагревании. Оптимальная температура конденсации 120 — 130 С, время .конденсации 1 — 2,5 час.
Пример. В трехгоолую колбу, снабженную мешалкой с герметичным затвором и прямым холодильником, загружают 35 г (0,25 моль) триметилолфосфиноксида и 73,5 г (0,75 моль) фурилового спирта. Реакционную массу нагревают до температуры 80 — 90 С, после чего обогрев выключают. 3а счет теплоты развивающейся экзотермической реакции температура реакционной массы поднимается до 120 †1 С. После окончания экзотермии реаиционную массу нагревают при
120 С, в течение 2 — 2,5 час. В процессе реакции выделяется вода в количестве примерно
3% от суммы исходных продуктов. Конденсацпю,прекраща|от по достижении показателя преломления 10О1 раствора реакционной массы в смеси 90 вес. ч. ацетона и 10 вес. ч. спирта в пределах 1,3770 вЂ,3740 и удельной вяз5 кости в пределах 0,1 — 0,2. Получают термокоричневую смолу, растворимую в спиото-ацетоновой смеси и отверждасмую при 200 С как без ионных катализаторов, так и в Нх поисутствии. Полученная смола хорошо растворяет10 ся в смеси спирта с ацетоном н отверждается при 200 С в присутствии катализаторов (напоимеп. 1, g хлористого цинка).
260175
7,25
Составитель И. ГинзбуРГ
Техред Л. Я. Левина
Корректоры: Т. А. Абрамова и Л. Б, Бадылама
Редактор С. Лазарева
Заказ 10! 3 10 Тираж 500 Подписное
IIHHH11H Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2
Я
То же, в смоле ФСО, отвержденной при 200 С в присутствии 1 !о хлористого цинка и проэкстрагированной спиртом, /о
Предмет изобретения
Способ получения термостой кой фосфорсодержащей, самозатухающей фурановой смолы на основе фурилового спирта и фосфорсодержащего соединения при нагревании, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения ассортимента фосфорсодержащих фурановых смол
S и повышения их термо- и огнестойкости, в качестве фосфорсодержащего соединения используют триметилолфосфиноксид.

