Способ выплавки стали
СПИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
258946
Союз Советских
Социалистических
Республик
К ПАТЕНТУ
Зависимый от патента №
Кл. 18b, 5/52
МПК С 21с
Заявлено 16Х111.1967 (№ 1180103/22-2) Приоритет 27.VIII.1966, № SN968961, Канада
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 3.Х11.1969. Бюллетень № 1 за 1970
УДК 669.187.036.7 (088.8) Дата опубликования описания 29.IV.1970
Авторы изобретения
Иностранцы
Харри Фицпетрик Лонглей, Томас Беттел (Англия) и Питер Едвард Бедфорд Джойнз (Канада) Иностранные фирмы
«Металлгезельшафт АГ» (Федеративная Республика Германии), «Зе Стил Компани оф Канада» (Канада) и «Пикендз Мезер и Ко» (Соединенные Штаты Америки) Заявители
СПОСОБ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ
Предмет изобретения
Известны способы выплавки стали в дуговых печах из шихты, включающей скрап и мелкокусковой железосодержащий материал, например губчатое железо. Недостатком такого способа выплавками стали является образование настылей из спекшейся IIIHxTbI и, как следствие, увеличение времени плавки и снижение производительности печи.
Цель изобретения — повыоить производительность печи.
Достигается это тем, что сначала в печь заливают губчатое железо по периферии таким образом, что оно покрывает подину и откосы, образуя вогнутую подкладку, на которую затем загружают скрап.
При расплавлении шихты сначала расплавляется скрап и стекает на подкладку из губчатого хкелеза, которое затем также плавится, не образуя настылей на стенах. Пр и дальнейших подвалках, если они необходимы, загружают вначале скрап, а затем губчатое железо, которое заполняет пространство между кусками скрапа. Если последующие подвалки ведут только губчатым железом, то его загружают на расплав непрерывно. Дальнейшее расплавление шихты и рафинирование плавки ведут
5 обычным обр азом.
Предлагаемый способ выплавки позволяет иметь в,шихте до 90% мелкокускового железосодержащего материала, в основном губчатого железа.
Способ выплавками стали в дуговых печах из шихты, включающей скрап и мелкокусковой
15 железосодержащий материал, состоящий завалки шHxTbl, расплавления шихты и рафинирования плавки, отлинпющийся тем, что, с целью повышения производительности, сначала в печь заваливают губчатое железо по
2о периферии таким образом, что оно покрывает подину и откосы, образуя вогнутую подкладку, на которую затем загружают скрап.
