Самодействующий всасывающий клапан
О П И С А Н И Е 2585l5
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Gama Советокик
Социалистически1
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.1Х.1967 (Л 1184850/24-6) Кл. 27b, 8 с присоединением заявки ¹
Приоритет
МПК F 04Ь
УД К 62.337 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970
Дата опубликования описания 23.IV.1970
Автор изобретения
Р. В. Александров
Заявитель
САМОДЕЙСТВУЮЩИЙ ВСАСЫВАЮЩИЙ КЛАПАН
Предмет изобретения
Описываемое изобретение относится к компрессорному машиностроению и, в частности, Iiлапанааг, наприагеp, 7 7kl поршневы. : прессоров.
Известны самодействующие всасывающие клапаны, содержащие седло, огргпшчитель подъема и расположенный между ними подпружиненный запорный орган, При постановке клапана в цилиндр пру кина располагается в полости, непосредственно сообщающейся с полостью цилиндра, что вызывает увеличение мертвого пространства.
1делью описываемого изобретения является уменьшение величины мергвого пространсгва.
Это достигается тем, что запорный орган соединен c Ilph жиногг растягжегпгя, p3cI7070жеиной в полости, сообщенной с цилиндром через клапан.
Сущность изобретения поясняется черте>ком, на котором скематически изображен описываемый самодействующий всасывающий клапан.
В корпусе 1 установлено седло 2, в котором зафиксирован стакан 8 с помощью пружинного кольца 4. Запорный орган 5 прижимается к седлу 2 пружиной растяжения 6, торцовые
5 витки которой об.;ватывают шейки стакана 3 и запорного органа 5.
В корпусе выполнен ограничитель подьема
7. Корпус 1 и стакан 3 имеют отверстия для прокода газа.
Самодействующий всасывающий клапан, 15 например. для поршневого компрессора, содержащий корпус с ограничителем подъема и установленные в его полости седло и подпружиненный запорный орган, отличагоггггсйся тем, что, с целью уменьшения мертвого пространст30 ва, запорный орган соединен с пружиной растяжения.
258515
Составптсль В. Савицкий
Рсдактор В. В. Фельдман Текрсд Л. В. Куклина Корректор T. А. Абрамова
Заказ 835!4 Тираж 499 Подписное
ЦЫ1ИПИ Комитета по дол Dl изобрстспий и oTKpil ièé при Сов гс Ми пс ров СССР
: !осква OI>-35, а тискаи иаб., I,. 4 5 1ипографии, пр. Сап новги 2

