Нижний черпаковый барабан драги

 

! О П И С А Н И Е 258182

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства К

Заявлено 21. IV.1966 (№ 1070998!22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. Ia, 38

Комитет по делам.ЧПК В ОЗЬ

3 ДК 622.271.5(088.8) изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.XII.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 9.IV.1970

Авторы изобретения

Заявитель

Б. А. Меньщиков, И. В. Удачин, А. С. Конищев и И. К. Ширинкин

Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности

НИЖН И Й Ч ЕРПАКОВЬ1Й БАРАБАН ДРАГ И

Известны конструкции нижнего черпакового барабана драги, включающие ось, подшипники и уплотнения. В таких конструкциях барабана ось является неподвижной и вращается в подшипниках скольжения.

Цель изобретения — повысить надежность работы системы комбинированных уплотнений. Достигается это тем, что барабан снабжен ступицами, выполненными в виде консольных втулок.

На чертеже изображен описываемый барабан, разрез.

Он содержит обечайку 1, два диска со ступицами в виде консольных втулок 2, подшипники 8 качения, неподвижно закрепленную в черпаковой раме ось 4, опорные диски 5, опорную обойму 6, систему. комбинированных внутренних 7 и внешних 8 уплотнений, стяжные болты 9 и 10, воздухоподводящую систему 11.

Усилия от натяжения черпаковой цепи и черпания грунтов передаются с обечайки 1 барабана на диски со ступпцами, которые через подшипники 8 передают нагрузку на невращающуюся ось 4. Последняя =-акреплена в опорных дисках 5, передающпх нагрузку через

5 опорные обоймы 6 на черпакову о раму.

Выполнение ступнц в виде консольных втулок позволяет снабдить конструкцию барабана надежной системой комбинированных уплотнений — внутренних 7 и наружных 8.

10 Для предотвращения попадания воды н грязи в подшипники в пх полости подается сжатый воздух под давлением, которое регулируется в зависимости от глубины черпания.

Предмет изобретения

Нижний черпаковый барабан драги, включающий ось, подшипники н систему комбинированных уплотнений, отличатошийся тем, что, с целью повышения надежности работы си20 стемы комбинированных уплотнений, барабан снабжен ступицами, выполненными в виде консольных втулок.

258182 Узел A

Узелю

Составитель В. Бабков-Эстеркин

Редактор Г. Кузьмина Техред Л. В. Куклина

Корректор О. И. Усова

Заказ 78671 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!б

Типография, пр. Сапунова, 2

Нижний черпаковый барабан драги Нижний черпаковый барабан драги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера

Изобретение относится к машине для ремонта рельсового пути

Изобретение относится к погрузочной цепи путевой машины для выемки балластного материала пути

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано в конструкции землеройных машин, в частности в конструкции траншейных экскаваторов

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и может быть использовано для прорезания щелей в льдах, а также мерзлых и плотных грунтах

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам цепных и роторных экскаваторов
Наверх