Индукционный расходомер низкоэлектропроводных сред
8 оооо к ау ифТО л щ,ф !
Ю
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
257782
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Кл. 42е, 23/05
Заявлено 07.11.1968 (№ 1218329/18-10) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 20.X 1.1969. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 25.1.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК G 011
УДК 681.12:538.52 (088.8) Автор изобретения
М. П. Чалов
Заявитель
ИНДУКЦИОННЫЙ РАСХОДОМЕР
НИЗКОЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ СРЕД
Изобретение относится к области измерения электропроводных сред индукционными расходомерами.
Известные индукционные расходомеры низкоэлектропроводных сред, содержащие 5 датчик, включающий электроды с большой площадью соприкосновения со средой, и измерительное устройство, могут измерять среды с электропроводностью не ниже
10 в ом — -см — . 10
Предлагаемый расходомер позволяет расширить область применения индукционных расходомеров для сред с электропроводностью порядка 10 о — 10 "ом — см — и отличается от известных тем, что он снабжен третьим элек- 15 тродом, расположенным вдоль по центру трубы между основными электродами и заземленньвм с двух сторон на расстоянии не менее двух диаметров канала трубопровода от центра основных электродов.
Кроме того, для повышения точности и чувствительности измерения каналы измерительного устройства снабжены отрицательными обратными связями, в каждую из которых включена дополнительная обмотка дифференциального трансформатора.
На чертеже дана блок-схема индукционного расходомера низкоэлектропроводных сред.
Схема содержит электромагнит 1, нематнитный трубопровод 2, покрытый внутри изоляционным материалом, активные электроды 8, заземленный нулевой электрод 4, кабели 5, катодный повторитель б, измерительное устройство 7, выполненное по статической следящей системе, усилители 8 и 9, катодный повторитель 10, цепь обратной связи 11 и избирател ьны и у сил ител ь 12.
Расходомер работает следующим образом.
Электромагнит 1 создает в немагнитном трубопроводе 2 равномерное переменное магнитное поле. При перемещении среды в магнитном поле по трубопроводу между активными электродами 8 и заземленным нулевым электродом 4 индуцируется полезная э. д. с., пропорциональная величине расходуемой среды.
Одновременно с полезным сигналом в измерительной цепи датчика наводятся трансформаторные помехи, Трансформаторные э. д. с. помех наводятся переменным магнитным полем датчика в витке, состоящем из соединительных проводников, электродов и измеряемой среды. Они сдвинуты относительно полезного сигнала на 90 и состоят из основной квадратурной составляющей частоты 50 ать, второй и третьей ее гармоник.
Трансформаторные помехи, предварительно компенсированные переменным сопротивлением R>, и напряжения полезного сигнала подаются но кабелям 5 с двойным экранирова257782 нием на выносной симметричный катодный повторитель б,,который обладает большим входным сопротивлением. Полезное напряжение далее подается на вход изв(ерительного устройства 7. Здесь на первичных обмотках
WJ и W3 трансформаторов Тр 1 и Тр 2 напряжения помех компенсируются напряжениями обратных связей, снимаемых с выходов усилителей 8 и 9 через вторичные обмотки Wq и W4 трансформаторов Тр 1 и Тр 2. Эти напряжения получаются путем передачи напряжений помех с выхода согласующего катодного повторителя 10 через дополнителы ые обмотки W3 и В4 дифференциального трансформатора Тр 4 н соответствующие усилители 8 и
9. На дополнительных обмотках Wq и W4 происходит вычитание полезного сигнала,из всего комплекса напряжений, подаваемых с катодного повторителя 10, путем наведения на них э. д. с. обратной связи со стороны обмотки
W,+W трансформатора Тр 4. На входах усилителей 8 и 9 действуют таким образом только трансформаторные помехи.
Полезный сигнал сравнивается на первичных обмотках W и W, трансформатора Тр 3 с напряжением обратной связи И.... снимаемым с выхода датчика Холла в цепи 11 обратной связи через вторичную обмотку W3. После сравнения остаточная часть напряжения. полезного сигнала усиливается избирательным усилителем. Дифференциальный трансформатор
Тр 4 на входе этого усилителя предназначен для перехода на несимметричную схему усиления. При этом его первичные обмотки W и
W>, подключенные к симметричным выходам хатодного повторителя 10, намотаны так, что остаточные трансформаторные напряжения вычитаются, а. полезные складываются. В результате на вторичной обмотке Wq и дополнительных обмотках W и W4 наводятся полезные напряжения.
Напряжен не полезного сигнала с выходной обмотки W5 Тр 4 подается на избирательный усилитель 12, где проходит через фазочувствительный демодулятор и усилитель постоянного тока.
В измерительную цепь усилителя постоянного тока, представляющую цепь обратной связи, включены датчик Холла, показывающий и регистрирующий приборы. !
Предмет изобретения
1. Индукционный расходомер низкоэлек20 тропроводных сред, содержащий датчик, включающий электроды с большой площадью соприкосновения со средой, и измерительное устройство, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, он снабжен третьим электродом, расположенным вдоль по центру трубы между основными электродами и заземленным с двух сторон на расстоянии не менее двух диаметров канала трубопровода . от центра основных электродов.
2. Расходомер по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и чувствительности измерения, каналы измерительного устройства снабжены отрицательными обратными связями, в каждую из которых включена дополнительная обмотка дифференциального тр ан сфор м атор а.
257782
Составитель Ж. Е. Теслер
Редактор T. Иванова Техред А. А. Камышникова
Корректор В. И. Жолудева
Тип. Харьк. фил. пред.;<11атснт»
Заказ 255/2398 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5


