Ректификационный кристаллизатор12
иблн@т,э"
ОПИСАН Е
257443
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
За висимое от а вт. овидетельсгва №вЂ”
Заявлено 13.11!.1967 (№ 1140571/23-26) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 20.Х!.1969. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 12.Х.1970
Кл. 12с, 2
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В Old
УДК 66.065.52(088.8) Авторы изобретения
Н. С. Фортунатов, П. И, Владыко, Е. П. Лыков, А. Ф. Жураховский
О. Ф. Исаенко, В. В. Залесский, Б. Н. Демьяненко, В. И. Лысенко, В. Н. Савельев и И. У. Любарский
Заявитель
РЕКТИФИКАЦИОННЪ|й КРИСТАЛЛ ИЗАТОР
Изобретение относится к кристаллизаторам для получения веществ, способных образовывать кристаллогидраты.
Известен кристаллизатор, состоящий из камеры перекристаллизации, расположенной 5 над камерой кристаллизации, и шнекового устройства.
Для повькшения степени чистоты продукта в,предлагаемом кристаллизаторе камера псрекристаллизации расположена выше урсвня 10 раствора в камере кристаллизации и соедине. на с ней наклонным шнековым у;.тройством, что позволяет получать чистые и безводные кристаллические вещества в результате отделен ия маточного раствора от кристаллов 8 15 зоне наклонного шнекового устройства.
На чертеже схематически изображен кристаллизатор.
Он состоит из камеры кристаллизации 1, двух шнековых устройств 2 и 8, камеры пере- 20 кристаллизации 4, штуцера 5 для подачи исходного раствора, патрубка б, лотка 7, перфорированного вкладыша 8.
Кристаллизатор работает следующим образом. 25
Исходный раствор непрерывно подается в камеру кристаллизации 1 через штуцер 5 и охлаждается. Выделившиеся при этом кристаллогидраты опускаются в нижнюю часть камеры, захватываются шнековым устройством
2 и подаются в противоток флегмс в камеру иерекристаллизацнп 4, а маточник удаляется через патрубок б. Поскольку флегма имеет повышенную температуру, кристаллы, перемешиваясь с ней, onëàB,1ÿþòñÿ и очищаются от маточника, Кристаллогидраты, попадая в камеру перекристаллизации, плавятся и частичkio Выкр иста.ч.1изовываются R оезВодные или менее водные кристаллы. Безводные кристаллы опускаются в нижнюю часть камеры и попадают на шнековое устройство 8, которое подает их к лотку 7 для выгрузки.
Предмет изобретения
Ректификационный кристаллизатор, содержащий камеру кристаллизации, шнековое устройство и камеру перекристаллизации, отли— чающийся тем, что. с целью повышения степени чистоты продукта, камера перекрнсталлизации расположена выше уровня раствора в камере кристаллизации и сообщена с ней наклонным шнековым устройством.
257443
Составитель С. Баранова
Редактор А. Петрова Техред A. А. Камышникова
3 " "42/1840 аказ Тираж 480 Подписное
СССР
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открьпий ппи Совете Министров СС
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

