Вертикальный осадитель
257397
ОП ИСАЙИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Свветскня
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25ЛУ.1968 (Л" 1238934/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20.Х1.1969. Вюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 17.IV.1970
Кл. 1b, 7
МПК В 03с
УДК 621.928.46 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Р. Л. Дагилайский, И. И, Райгородский, Ю. М. Уманский и А. В. Рябов
Специальное проектно-конструкторское и наладочное бюро
Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР
Заявитель
ВЕРТИКАЛЪНЬ1Й ОСАДИТЕЛЬ
Изобретение относится к устройствам для непрерывной очистки газов, например воздуха, от твердых часпиц с помощью вращающегося поля.
В известных осадителях очистка газа от твердых частиц осуществляется с помощью вращающегося электростатического поля. Однако в этом случае приходится применять электрический ток высокого напряжения, а эффективность очистки — недостаточная.
Предлагаемый осадитель отличается тем, что активная зона образована вращающимся магнитным полем. B центральной части магнитного поля расположен цилиндр из немагнитного материала спирального сечения с установленными íà его торцах кромками-обтекателями, к нижней из которых присоединен отводящий частицы патрубок. Патрубок снабжен двойным клапаном.
Такое выполнение вертикального осадителя уменьшает потери давления газа и увеличивает эффективность очистки.
На фиг. 1 изображен описываемый вертикальный осадитель; на фиг. 2 — сечение по
А — А фиг. 1.
Вертикальный осад итель включает в себя кольцевую электромагнитную систему 1, в центральной части которой расположен цилиндр 2 из немагнитного материала спирального сечения.
На торцах цснтральной части цилиндра установлены крышки-обтекатели 8 и 4. Последняя заканчивается патрубком 5, отводящ им твердые частицы. Патрубок снабжен двойным клапаном б. Верхний торец осадителя закрыт входным патрубком 7, а нижний— выходным патрубком 8.
При работе осадителя воздух с ферромагнитными частицами поступает через входной
10 патрубок и направляется в кольцевой зазор периферийного витка спирали.
Кольцевая электромагнитная система, питаемая переменным трехфазным током, создает в кольцевом зазоре этого витка спирали
15 вращающееся магнитное поле, благодаря которому ферромагнитные частицы осаждаются на поверхности цилиндра 2 спирального сечения и по спирали направляются к центральной части.
Здесь напряженность электромагнитного поля падает, и частицы под действием веса опускаются в нижнюю крышку-обтекатель 4, а затем через отводной патрубок выводятся из осадителя.
Очищенный от частиц газ свободно проходит вдоль поверхности цилиндра и затем отводится через выходной патрубок 8.
При прохождении через электромагнитное поле частицы намагничиваются и коагулируют, что увеличивает эффективность очистки.
257397
Предмет изобретения /
/.Ф ;фу у г
@ ;,б
Фие. 2
Составитель В, Выскребцов
Редактор Т. Фадеева Техред 3. Н. Тараиеико Корректоры; Е. Ласточкина и М. Коробова
Заказ 734/8 Тираж 480 Подписное
ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпиистров ГССР
Москва /К-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Очистка производится в осадителе под давлен!ием газа, которое отличается от давления окружающей среды, поэтому патрубок 5, отводящий твердые частицы, снабжается двойным клапаном для герметизации осадителя и обеспечения непрерывной выгрузки частиц.
1. Вертикальный осадитель для о:!истки газов от ферромагнитных частиц с входным, выходным и отводящ!им частицы патрубками, в цилиндрической части которого располо кена активная зона, отлиитоиийся тем, что для уменьшения потерь давления газа и ув«л1! ;«ни!1 эффсктивност!1 o IH«TI411, активная зона 00разовапа зращающимся магнитным полем, в
5 центральной части которого расположен цилиндр из немагнитного»azepIIaла спирального сечения с установленными на его торцах крышками-обтекателями, к нижней пз которых присоединен отводящий частицы патру.1о бок.
2. Осадитель по п. 1, отличающийся тем, что патрубок, отводящий частицы, снабжен двойным клапаном.

