Устройство для рассева сыпучего материала на фракции
ОП ИСАЙИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ -К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
257I44
00I03 Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 421, 13/04
Заявлено 13.IX.1968 (№ 1270387/26-25) с присоединением заявки №
Пр,иоритет
Опубликовано 11.Х!.1969. Бюллетень ¹ 35
Дата опубликования описания 2.IV.1970
МПК G Oln
УДК 539.215.2(088.8) Комитет по лелем изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАССЕВА СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА
HA ФРАКЦИИ
Устройства для рассева сыпучих материалов на фракции с помощью сит, совершающих колебательные движения, известны.
Предлагаемое устройство отличается от .известных тем, что, с целью увеличения производительности и повышения эффективности разделения, механизм, сообщающий ситу колебательное движение, представляет собой электродвигатель, вал которого состоит из двух частей, соединенных эластичной муфтой, и снабжен насадкой в форме усеченного конуса, причем насадка расположена внутри гуммированного кольца, а сито укреплено HB конце вала. Это позволяет сочетать энергичное перемешивание сыпучего материала со встрях иванием.
На черте>ке изображено предложенное устройствоо.
К штативу 1 прикреплены электродвигатель
2 и кольцо 8, покрытое резиной. Вал электродвигателя состоит из двух частей 4 и 5, соединенных эластичной муфтой б. Часть 5 снабжена конусообразной. насадкой 7 и соединена с пружинно-,винтовым зажимом 8, служащим для закрепления сита 9 (или набора сит) с крышкой 10 и приемником (бункером) 11.
Между кольцом и насадкой оставляется зазор, обеспечивающий возможность ее вращения и колебания. Величину зазора регулируют, перемещая каретку 12, которую фиксируют на штативе винтом 13. Штатив установлен на основании 14, снабженном резиновыми прокладками 15.
При работе устройства конусообразная насадка, вращаясь, катится:по внутренней поверхности гум миров анного,кольца, сообщая ситу колебательное движение с постоянно меняющейся плоскостью колебаний. Частота и амплитуда колебаний зависят от величины за10 зора между конусом и кольцом. Сыпучий материал подвергается интенсивному перемешиванию со встряхиван иехт, что облегчает доступ тонким фракциям к ситу, вследствие чего увеличивается производительность и повышается
15 эффективность разделения.
Предмет изобретения
Устройство для рассева сыпучего материала на фракции, содержащее сито и механизм, 20 сообщающий ситу колебательное движение, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения эффективности разделения, механизм, сообщающий ситу колебательное движение, выполнен в виде
25 электродвигателя, вал которого состоит из двух частей, соединенных эластичной муфтой, и снабжен насадкой, имеющей форму усеченного конуса, причем насадка помещена внугри гуммированного кольца, а сито расположе30 но на конце вала.
257 т44
Составитель Л. Л. Киор
Редактор Громова
Техрсд Т. Il. Курилко
Корректор Л. А. Царькова
Заказ 706,9 Тираж 480 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
NocI
Типография, пр. Сапунова, 2

