Устройство для скручивания электрическихпроводов с
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И С А Н И Е 256836
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 28ЛХ.1967 (№ 1187718/24-7) Кл. 21с, 3/04 с присоединением заявки №
Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
ЧПК Н 01Ь
УДК 677.73.05(088.8) Приоритет
Опубликовано 11.Х1.1969, Бюллетень ¹ 35
Дата опубликования описания l u.1 .1970
Авторы изобретения
Л. Ф. Савин и В. И, Вякин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКРУЧИВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
ПРОВОДОВ С РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ
ТРАНСПОЗИЦИЕЙ
Настоящее изобретение относится к известным устройствам для скручивания электрических проводов с равномерно распределенной транспозицией, содержащим механизм для направления проводов от бобин на рабочую позицию и привод.
Цель изобретения — повышение производительности при намотке многоходовых винтовых обмоток силовых трансформаторов.
3Т0 достигается тем, что механизм для направления проводов состоит из двух соосно установленных поворотных дисков с направляющими окнами, расположенными по окружности для прохода проводов и зубчатой передачи, соединяющей привод устройства с диском, установленной со стороны рабочей позиции.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— поперечное сечение проводов обмотки (схема перекладок транспозиции); на фиг. 4, 5 и б— схема работы устройства при намотке обмоток.
В раме 1 на роликах 2 установлены поворотные диски 8 и 4, имеющие по окружности направляющие окна для прохода провода от бобины 5 к намоточному устройству б через щеки приспособления 7, служащие для натяжения провода 8. Диск при помощи зубчатой передачи соединен с приводным двигателем 9, t1oIIopa 1ивающим его Ia угол между двумя окнами при выполнении перекладок транспозиции. Провода 8 (фиг. 3) в ходах обмотки в начале и после очередных (а, б, в, г, д,) перекладок транспозиции изменяют свою очередность. В начале работы провода пропускают параллельно через направляющие окна поворотных дисков, а затем диск 4 поворачивают на 180 против направления перекладок проводов (фиг. 5) .
10 В конце намотки диск 4 (фиг. б) разворачивает провода 8 на 180 в сторону направления перекладок.
15 Предмет изобретения
Устройство для скручивания электрических проводов с равномерно распределенной транспозицией, содержащее механизм для направ20 ления проводов от бобин на рабочую позицию и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при намотке многоходовых винтовых обмоток си IOB! Ix трансформаторов, механизм для направления
25 проводов состоит из двух соосно установленных поворотных дисков с направляющими окнами, расположенными по окружности для прохода проводов и зубчатой передачи, соединяющей привод устройства с диском, установ30 ленной со стороны рабочей позиции, 25G836
Ф г Z
Фиг 1
Заказ 737(3
Тираж 480
Те.
Составитель В. Зубов
ЦНИИПИ
Редактор П. А. Вербова
Типографил, пр. Сапунова, 2
Корректор Г. С. Мухина
Подписное

