Способ очистки газов от ароматических соединений
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
255227
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Кл. 12о, 1/04
Заявлено 19.1!.1965 (№ 943712/23-4) с присоединением заявки № 943713/23-4
Приоритет
Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 28.11 .1970
МПК С 07с
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 547.53: 66.074.7 (088.8) Авторы изобретения
Заявитель
М. С, Щедров, А. И. Фадеев, В. И. Болдырев и В. С. Вахрамеева
Дзержинский филиал научно-исследовательского института по промышленной и санитарной очистке газа
СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ АРОМАТИЧЕСКИХ
СОЕДИНЕНИЙ
Изобретение относится к способу очистки промышленных газов от вредных органических примесей, в частности ароматических соединений, путем обработки их абсорбентом.
Известен способ очистки газов от ароматических соединений обработкой их поглотительными маслами, например, нефтяными, каменноугольным и гидрированным соляровым маслом.
Однако известные поглотительные масла обладают недостаточной емкостью к ароматическим соединениям, кроме того, возможно загрязнение рекуперированных продуктов непредельными и другими вредными соединениями, находящимися в масле, например в нефтяном поглотительном, в значительном кол Iчестве.
Для увеличения степени абсорбции и расширения ассортимента абсорбентов предлагается в качестве последних использовать узкую фракцию газойля,каталитического крекинга или ее ароматизированный экстракт.
Используемые узкие фракции тазойлей каталитического крекинга или их ароматизированные экстракты н. к. 260 — 280 С и к. к.
350 — 370 С, содержащие до 90% ароматичеких, нафтеновых циклических углеводородов, содержат меньшее количество непредельных, азотистых и других соединений, по сравнению с каменноугольным поглотительным маслом.
При осуществлении предлагаемого способа используют более термически стойкие продукты, что обуславливается .пониженным содержанием нестойких, непредельных соедине5 ний, а также большим содержанием (18—
20%) ряда весьма устойчивых к температуре циклически.; сернистых соединений.
Содержание сернистых соединений в каменноугольном поглотительном масле доходиг
10 только до 3,52%.
Предлагаемые в качестве абсорбентов высокоароматизированные продукты получают по следующей схеме.
15 Из сырой нефти при переработке ее на фракции получается ряд продуктов и полуфабрикатов, как например керосин, соляровое масло, тяжелые нефтячые дистилляты. Каталитическим крекингом тяжелых нефтяны. дис20 тиллятов,получают газойли каталитического крекинга с пределами кипения н. к. 190 †2 С и к. к. 350 — 380 С. Последние перерабатывают при помощи селективных растворителей на высокоароматизированные полуфабрикаты
25 для получения нафталина и негидрированное сажевое сырье, которое используют в качестве абсорбента. Экстракты, полученные из газойлей каталитического крекинга, узкая фракция которых предлагается в качестве абсор30 бента, имеют следующий состав, о/p.
255227
5 — 15
27
3,99
Корректоры; В. Петрова и Е. Ласточкина
Тскред Т. П. Курилко
Рсйактор С. Лазарева
Заказ бб2/!б Тираж 480 Подписное
ЦПИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров C.ÑÑÐ
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 парафинонафтеновые углеводороды до 5 бициклическая ароматика 43 — 45 моноциклическая ароматика циклические сернистые соединения: в расчете на серу 4,5 в расчеге на углеводороды 23
Один из образцов экстрактов с температурой н. к. 200 С и к. к. 360 С имеет следующий состав ядер ароматических углеводородов, % .. нафталиновые 28,5 фенантреновые 13,0 антраценовые 0,6 итого ароматических ядер 42,1
Ниже приводится характеристика образца такого абсорбента (негидрированное сажевое сырье), Уд. в. при 20 С, г/мл 1,020 и "> 1,5995
Мол. в. 190
Фракционный состав, С
Н,К. отгон до 5о/о до 10>/в до 20 /о до 50о/о до 80о/о до 95 /о до 99о/о
Содержание серы, Коксуемость, о/, К. О. 2,39
К. А, 2,15
С. А. 70,5
Вязкость при 25 С, сст. 5 — б.
В качестве абсорбента можно использовать также узкие фракции газойля каталнтичеокого крекинга с т. к. 190 — 230 С и 350 — 380 С, которые применяют как компоненты дизельного топлива. В результате разгонки продуктов каталитического крекинта может быть отобра5 на более высококипящая и менее ценная, чем компонент дизельного топлива, фракция с температурой 260 — 280 С и 350 — 370 С и использована также как погло ительная жидкость.
Ниже приводятся физико-химические свойства газойлей каталитического крекинга, используемых,в качестве абсорбента. ,н. к. 198 С; к. к. 360 С
Удельный вес при 20 С, 0,883
Выкипает до 350 С, % 92,6
Химический состав, вес. о/о. пар афино-,нафтеновые углеводороды моноциклическая ароматика
20 ал килнафталины трициклические, азотистые, сернистые циклические углеводороды 19.
Пр имер. Газ с температурой 25 С, содер25 жащий 5,7 г/мз фурфурола, направляют на абсорбцию в однополочный лабораторный абсорбер. B качестве абсорбента используют экстракты газойля каталитического крекинга.
На одной тарелке степень очистки газов
30 достигает 75o/о.
Абсорбент, содержащий фурфурол, подвергают ректификации под вакуумом для последующего выделения фурфурола.
Предмет изобретения
Способ очистки газов от ароматических соединений обработкой абсорбентом, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения степени абсорбции и расширения ассортимента абсор40 бентов,,в качестве последних применяют узкую фракцию тазойля каталитического крекинга или ее ароматизированный экстракт.

