Способ очистки газов от хлора и хлористого водорода
ОП Н ИЕ
ИЗОВФЕТЕНИЯ
Союз Советскиз
Социалистическив
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.1.1968 (¹ 1213165/23-26) Кл. 12i, 7/02
12i, 7/08
12е, 3/01 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК С 01b
С Olb
В Old
УДК 66.074.3.396..23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Опубликовано 04 т/1.1969. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 17.Х.1969
Авторы изобретения
В. А. Неверов, Н. А, Акимова, Н. П. Козырь, Ю. С. Павлюк, В. Я. Ковалев и В, П. Пундровский
Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт титана
Заявитель
СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ХЛОРА
И ХЛОРИСТОГО ВОДОРОДА
Изобретение относится к области очистки газов or хлора и хлористого водорода.
Известен способ очистки газов от хлора и хлористого водорода в две ступени путем обработки его известковым молоком на второй ступени. На первой ступени газы обрабатывают водой. В результате получают слабый раствор соляной кислоты, не находящий применение.
С целью повышения эффективности способа предлагается очищаемые газы на,первой ступени обрабатывать суспензией карбоната кальция в растворе хлористого кальция. Концентрация СаСlз в растворе вследствие поглощения хлора и хлористого водорода и испарения воды повышается и может быть доведена до 350 — 450 г/л. Это дает возможность эффективно использовать раствор для химических производств, например для производства безводного CaCI2 при помощи распылительной сушки.
Хлор, оставшийся в газах после первой ступени очистки, поглощается на последующих ступенях промывкой известковым молоком.
Отработанное известковое молоко обрабатывают известными способами, с целью перевода Ca(CIO) в CaCI., и после отделения твердых взвесей оно может быть использовано для приготовления суспензии карбоната кальция, направляемой в первую ступень очистки.
Таким образом, предлагаемый способ не предусматривает образование сточных вод, содержащих кислоты, щелочи или соли. Сокращается потребность в известковом молоке в
5 связи с поглощением основного количества хлора на первой ступени очистки известняком и отсутствием кислотных вод, требующих нейтрализациии.
Для мокрого измельчения известняка и
10 приготовления исходной суспензии можно использовать сточные воды химических и металлургических производств, содержащие
СаСI, что повышает экономическую эффективность извлечения СаСlа и снижает загрязне15 ние водного бассейна солями кальция.
Прим ер. Газ, содержащий 10 мгlл хлористого водорода и 1 мг/л хлора, обрабатывают суспензией, состоящей из 93 г/л карбоната кальция и 350 г/л хлористого кальция. Время
20 контактирования газа с суспензией 2,8 сек, температура 50 — 60 С.
После контактирования получают газ со степенью очистки от хлористого водорода на
100%, от хлора íà 50% (от 64 до 36%).
Анализ суспензии в конце опыта:
Карбонат кальция, г/л 44
Гипохлорит отсутствуег
Хлор ат отсутствует
30 Хлористый кальций, г/л 395
245036
Предмет изобретения
Составитель Н. Н. Грехнева
Редактор О. С. Филиппова Техред Л. Я. Левина Корректор И. Л. Кириллова
Заказ 2647/11 Тираж 480 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Способ очистки газов от хлора и хлористого водорода в две ступени путем обработки его известковым молоком на второй ступени, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, очищаемые газы на первой ступени обрабатывают суспензией карбоната кальция в растворе хлористого каль5 ция.

