Комбинированный насадок
ОЛИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскик
Социалистических
Республик
БИ ь."й „7„- (p
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 18.11.1966 (№ 1059571/24-6) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 9.III 1970
Кл. 42k, 4
МПК G Olm
УДК 621.531.787(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Н. Н. Ермашов
Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский котлотурбинный институт им. И. И. Ползунова
Заявитель
КОМ БИ Н И РОВАН Н Ы и НАСАДОК
Предмет изобретения
Известны комбинированные насадки для измерения параметров пространственного потока, например, в ступенях низкого давления паровых турбин, содержащие трубки полного напора, аэродинамический угломер и диски с отверстием для замера статического давления.
Однако при работе этими насадками меридиональный угол измеряется не локально, а несколькими трубками, удаленными друг от друга в меридиональной плоскости, из-за чего снижается точность измерений.
Цель изобретения — определение локальных значений параметров потока.
Это достигается тем, что трубки полного напора и угломер расположены в нескольких меридиональных плоскостях.
На чертеже представлена схема предложенного насадка.
На сердечнике 1 катушки установлены угломер 2, при помощи которого насадок ориентируется в тангенциальной плоскости, и трубки 8 — б полного напора. По показаниям трубок и тарировочным кривым определяют меридиональный угол. При помощи сквозного
5 отверстия 7, соединенного с трубкой 8, в катушке измеряют статическое давление.
Комбинированный насадок для измерения параметров пространственного потока, например, в ступенях низкого давления паровых турбин, содержащий трубки полного напора, 15 аэродинамический угломер и диски с отверстием для замера статического давления, отличаюитийся тем, что, с целью определения локальных значений параметров потока, трубки полного напора и угломер расположены в
2р нескольких меридиональных плоскостях, 254830
B-5
Составитель В. Ницкевич
Текред Л. Я, Левина Корректор Т. А. Абрамова
Редактор А. Пейсоченко
Заказ 453/16 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4i5
Типография, пр, Сапунова, 2

