Канюля для ангиостомии
2547I6
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетокиа
Социалиетичеоки»
Реопубиик
A
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 30с, 1/01
Заявлено 27.Н.1968 (№ 1250653/30-15) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32
Дата опубликования описания 11.III.1970.ЧПК А 611
Комитет IIO делам изобретений и открытиЯ при Совете Миииотроа
СССР
УДК 619:615.472.5:
:615.811.3(088.8) Автор изобретения
В. И. Войткевич
Институт физиологии им. И. П. Павлова
Заявитель
КАНЮЛЯ ДЛЯ АНГИОСТОМИИ стоящее пз металлической трубки 2, впрессованной в винипластовую трубку 3 с основанием, имеющим отверстия, колпачка 4, навинчивающегося на металлическую трубку 2, имеющего отверстие, закрываемое прокладкой б. . (Для взятия крови стерильной иглой прокалывают прокладку в колпачке, из иглы начнет вытекать вначале физраствор с гепарином, ко10 торыми заполняют канюли перед се ввсденисм, а затем кровь, после чего канюлю из шприца промь|вают физраствором и вновь заполняют физраствором с гепарином до следующего взятия крови.
1. Канюля для ангпостомии, вкл очающая
20 TpvDI<> с колпачком, Отлачаюй1аяся тем, что, с целью лучшей фиксации канюли на теле животного и обеспечения большей стерильности при взятии крови, она несет на себе манжету с отверстиями, установленную под кол2S пачком, имеющим отверстие со сменной прокладкой.
2. Канюля по п. I, Отличающаяся тем, что, с целью беспрепятственного прохождения крови, трубка выполнена из эластичного материа30 ла и имеет дугообразную форму.
Изобретение относится к капюлям, применяемым для многократного взятия проб крови из глубоколсжащих сосудов.
Известная канюля для ангиостомии, применяемая для многократного взятия проб крови из глубоколежащих сосудов, включает две входящие одна в другую трубки с отверстиями для прохода крови. Вводимый в сосуд конец внутренней трубки выполнен закрытым с шарообразным утолщением на конце, герметически прилегающим к наружной трубке, а сбоку трубка имеет отверстие для прохода крови. По длине внутренняя трубка выполнена больше наружной
Известная канюля не обеспечивает надежной фиксации ее, стерильного взятия крови введения в мелкие сосуды.
Предложенная канюля благодаря пали ппо в ней манжеты с отверстиями и сужения вблизи конца канюли, вводимого в сосуд, может быть надежно зафиксирована в сосуде и на теле животного. Наличие в ней колпачка с отверстием, закрываемым сменной прокладкой из эластичного материала, обеспечивает стерильное взятие крови, а тонкий конец канюли позволяет вводить ее в мелкие сосуды.
На чертеже схематически показана предлагаемая канюля.
Она включает полиэтиленовую дугообразную трубку 1, фиксирующее устройство, соПредмет изобретения
254716
1 1
Составитель В. Тумакова
Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовеикова
Редактор Е. Хорина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 426/4 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-36, Раушская наб., д. 4/5

