Фрикционный демпфер для железнодорожного подвижного состава
О П И С А Н И Е 253860
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 20d, 22
Заявлено 29Х1!.1968 (№ 1266431/27-11) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31
Дата опубликования описания 3.111.1970
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В 611
УД К 625.2.011/012 (088.8) Авторы изобретения В. А. Пузанов, А. И. Беляев, С. С, Савушкин и Н. И. Григорьев
3 а явитель
ФРИКЦИОННЫЙ ДЕМПФЕР ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
Изобретение относится к области транспортного машиностроения и применяется для гашения колебаний подрессоренных масс, напри»ер, железнодорожного подвижного состава.
Эффективность гашения колебаний зависит от ряда факторов, основным из которых являются рабочие характеристики демпфера, в частности зависимость силы трения элементов демпфера от частоты колебаний подрессоренных масс. При создании демпферов жела-glo тельно получить линейные рабочие характеристики гашения колебаний, т. е. пропорциональную зависимость силы трения элементов от частоты колебаний подрессоренных масс.
Известны фрикционные демпферы для железнодорожного подвижного состава с двумя или несколькими поверхностями трения, содержащие корпус с подвижной и нажимной пластинами. Силы нажатия на пластины в та- 20 ких конструкциях создаются затяжкой нажимных пружин. Однако демпферы имеют нелинейные характеристики. Сила затяжки нажимных пружин постоянна и отсутствует возможность регулирования силы трения пластин 25 з зависимости от частоты колебаний подрессоренных масс.
Целью настоящего изобретения является создание такого фрикционного демпфера, который обеспечивает автоматическое регулиро- 30 ванне силы трения пластин в зависимости от частоты колебаний подрессоренных масс.
Достигается это тем, что демпфер снабжен связанными между собой электрической цепью датчиком частоты колебаний, выполненным в виде электрического генератора, и электропневматическим регулирующим устройством.
На чертеже изображен описываемый демпфер.
В корпусе 1 смонтированы подвижная пластина 2 с фрикционнымп накладками 3, заканчивающаяся зубчатой рейкой 4, и нажимная пластина 5. На корпусе закреплен пневматический исполнительный орган электропневматического регулирующего устройства, состоящий из верхнего 6 и нижнего 7 полукорпусов, причем нижний полукорпус 7 является одновременно одной пз стенок демпфера.
В верхнем полукорпусе размещены тонкая уравнительная диафрагма 8 с плунжером 9 и двухседельный клапан 10, закрывающий нижней конической головкой досгуп воздуха от источника питания в камеру 11, выполненную между полукорпусами, а верхней конической головкой — выход воздуха из камеры 11 в атмосферу. B камере 11 размещена рабочая диафрагма 12 со штоком 18, закрепленная между полукорпусами. Сжатьш воздух подается к исполнительному пневматическому органу через штуцер 14 верхнего полукорпуса.
253860
2 1
Составитель Б. Л. Левин
Редактор В. Борисова
Текред Т. П. Курилко
Корректор С. А. Кузовенкова
Заказ 39!ф) Тираж 480 Подписное
ЦНИИГ1И 1(омнтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва )I(-35, Рау1нскап наб., д. 415
Т1н1ографин, пр, Сапунова, 2
На корпусе 1 смонтирован датчик 15 частоты колебаний, связанный через зубчатое колесо 16, закрепленное на валу его якоря, с зубчатой рейкой 4, а электрической связью (на чертеже показана стрелками Л и Б) с электрическим управляющим органом элсктронневматического устройства, закрепленным на веркнем полукорпусе 6.
Управляющий орган представляет собой кольцевой элсктромагниг 17, в корпусе когорого размещены Оомотеа 18, прокладка 19, якорь 20 и пружина 21. Зазор между якорем
20 и корпусом электромаечшта защищен гофрированной манжетой 22.
Работает фрикцнонный демпфер следующим образом.
При перемещении подрессоренны>: масс железнодоро>кного подви>кного состава связанная с >ними подвижная пластина 2 с зубчатой рейкой 4 также перемещается, поворачивая через зубчатое колесо 16 якорь датчика частоты колебаний. В резульгате по обмотке 18 про>;одит электрический ток. Якорь 20 втягивается в корпус электромагнита и давит на уравнительную диафрагму 8, в зависимости
От Г10ЛО>кения которой измс11яетс11 поло>кение дву>;седельного клапана 10, задающего давление возду>1а в камере 11 над рабочей диафрагмой 12. При этом шток 18 давит на на>кимную пластину 5. При уменынении давления якоря 20 двукседельный клапан 10 пере5 пускает возду: из камеры 11 в атмосферу.
Таким ооразом, при работе сила трения пластин демпфера пропорциональна частоте колебашш подрессореннык масс.
При отсутствии колебаний подрсссорснны>;
10 масс уравнительная, диафрагма 8 па.:од11тсГ1 в искодном положении, и давление в камере
11 равно первоначальному номинальному значению.
15 Предмет изобретения
Фр11кцГГонны11 демпфер ного подви>кного состава, содержащий корпус с подвижной и на>кимной пластинами, отти20 ГаГОГчийся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования силы трения пластин в зависимости от частоты колебаний подрессоренных масс, он снаб>кен связанными между собой электрической цепь|о датчиком
25 частоты колебаний, выполненным в виде электрическогo электро невматпческим регулирующим устройством.

