Патент ссср 252109
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
252IG9
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.!Х.1967 (№ 1190557/25-8) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень ¹ 28
Дата опубликования описания 4.II,1970
Кл. 67а, 2
МПК В 24Ь
УДК 621.923.6.06:
:621.951.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Е. М. Селищев и 3. Х. Лозовский
Заявитель Специальное конструкторское и технологическое бюро проектирования металлорежущего инструмента и оборудования
СПОСОБ ГРУППОВОЙ ОДНОПЛО
СПИРАЛЬНЫХ СВ
Изобретение относится к инсгрументальной промышленности, а именно к заточке спиральных сверл, Способ гру"пповой одноплоскосгной заточки спиральных сверл торцовой поверхностью шлифовального круга, согласно которому сверла закрепляют Hpïîäâè>êío в поворотном устройстве, снабженном делительным приспособлением, известен. Однако, после заточки сверл по одному перу возникает необходимость их поворота на 180 в призмах приспособления, что ухудшает точность заточки.
Предлагаемьш способ отличается от известного тем, что каждые два сверла располагают в плоскости, проходящей через ось,поворота поворотного устройств, и затачивают одновременно по одному перу у ка кдой,пары сверл, а попеременную заточку перьев осуществляют перемещением сверл вокруг оси поворота поворотного устройства на 180 с использованием делительного приспособления.
Это повышает точность групповой заточки сверл и исключает необходимость их перезакрегления в поворотном устройстве.
На фиг. 1 изображено приспособление для заточки, общий вид; на фиг. 2 — положение затачиваемых сверл в зажимных приспособлениях поворотного устройства; на фиг. 3 расположение затачиваемого сверла относительно шлифовального круга на позиции обработки.
Заточное приспособление состоит из шлифовальной бабки 1 с приводом 2, шлифоваль5 ного круга 8, многопозиционного барабана 4 (на фиг. изображен 2-,позиционный), укрепленного на валу 5 поворотного устройства 6.
На другом конце вала закреплено делнтельное устройство, выполненное, например, в ви10 де,делительного диска 7 с фиксатором 8.
Многопозиционный барабан выполнен в виде диска с несколькими пазами для установки сверл 9 и 10 и индивидуальными механизмами крепления сверла 11, причем пазы располо15 жеHbI попарно в плоскости поворотного устройства.
Предлагаемый способ заточки заключается в следующем.
Сверла 9 и 10 устанавливают в позициях
20 барабана 4 так, чтобы режущая кромка сверла находилась под углом а к .плоскости, проходящей через ось поворота поворотного устройства, а оси сверл под углом Р к плоскости,шлифовального круга, 25 Затем вдоль оси поворота .поворотного устройства сверла, подают в зону обработки, где затачивают по одному перу у каждого сверла.
После обработки одного пера сверла поворотом барабана на 180 с использованием дели30 тельного устройства сверла переносят в дру252109
Предмет изобретения
Рис. 1 сия.З
Составитель Ю. Крамаренко
Редактор Н. Яровенко . Текред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал
Заказ 114, 8 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР
Москва 3(-35, Раушская нао., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2 гую .позицию и подают в зону ооработки для заточки вторых перьев.
Способ групповой одноплоскостной заточки спиральных сверл торцовой, поверхностью шлифовального круга, согласно которому сверла закрепляют неподвижно в поворотном устройстве, снабженном делительным приспособлением, отличающийся тем, что, с целью повышения точности групповой заточки сверл и исключения необходимости их перезакрепления,в поворотном устройстве, каждые два сверла располагают в плоскости,,проходящей через ось поворота поворотного устройства, и затачивают одновременно,по одному перу у каждой, пары, сверл, а попеременную заточку перьев осуществляют перемещением сверл воКруг оси поворота поворотного устройства на
Т0 180 с использованием делительного,приспособления.

