Патент ссср 161637
С010З СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСтичКких
РЕСПУЬЛИК
Q XE N CA.H N E
ИЗОБРЕ ГБХХИМ
K A8YOPCKOMV СВЙЛЕХЕЛЬСТВУ
Класс
67а, 2 № 161О31
МПК
В 23Ь
Заявлено 24.1Х.1962 (№ 796083/25-8) ГОСУДАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ
СССР
УДК
Опубликовано 191!1.1964. Бюллетень ¹ 7
Подписная группа Л9 10б!
IW
Ю. Д. Лигский
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ МЕЛКИХ СВЕРЛ
Устройства для заточки мелких сверл известны.
Описываемое устройство для упрощения конструкции выполнено в виде самоцентрирующегося патрона, установленного в поворотной в вертикальной плоскости от эксцентрика стойке.
На чертеже схематично изображено описываемое устройство.
Устройство устанавливают и закрепляют на продольном столе 1, например, универсальнозаточного станка (на чертеже не показан).
Подлежащее заточке сверло 2 зажато в самоцентрирующемся патроне 8, установленном в стойке 4, имеющей возможность качаться относительно оси 5. Строго фиксированного вертикального положения стойки 4 достигают благодаря болту б, упирающемуся в корпус 7 устройства, при воздействии на стойки 4 эксцентрика 8, укрепленного на рукоятке 9, качающейся относительно оси 10. В этом положенин затачивают сверло 2 путем подвода последнего при продольном перемещении стола 1 внутренней стороной щлифовального круга 11. Для удобства удаления заточенного сверла и Вставки НОВОГО рукоятка 9 с эксцентриком 8 поворачивается и освобождает стойку 4. Последняя поворачивается по часовой стрелке до упора в болт 12, при этом ось патрона 3 занимает вертикальное поло>кеш1е.
Для точной установки сверла 2, предназначенного к заточке, используют поворотный рычаг 18 с упорной поверхностью и установочный болт 14.
Предмет изобретения
Устройство для заточки мелких сверл, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно выполнено в виде самоцентрирующегося патрона, установленного в поворотной в вертикальной плоскости от эксцентрика стойке.
_#_ i h1 637
Составитель Е. М. Герцик
Редактор Т, В. Данилова Техред Ю, В. Баранов Корректор И. А. Шпынева
Полн. к псч. 23, III — 64 r. Формат бум, 60>(90 /8 Объем 0,23 изд. л.
Заказ 791/18 Тираж 1225 Цена 5 коп, 1.111И11ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2

