Способ предотвращения нарушения статической
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
250264
Союз Соввтскиа
Социалистических
Рвслублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 21с, 65/10
Заявлено 13.VI I.1967 (№ 1173105/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК Н 02р
УДК 621.311.016.351 (088.8) Комитет оо делам изобрвтвииЯ и открытиЯ при Совете Министров
СССР
Опубликовано 12.VIII 1969. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 14.1.1970
Авторы изобретения Л. А. Богуславский, В. А. Карпов, М. Н. Розанов и И. Б. Федяев
Заявитель
СПОСОБ ПР ЕДОТВ РАЩЕНИЯ НАРУШЕН ИЯ СТАТИЧЕСКОЙ
УСТОЙ Ч И ВОСТИ
/P,— Р/ (=, dP
dt (з /з = — (Ро — Р) dо, си
Известны способы предотвращения нарушения статической устойчивости линии электропередач путем автоматической разгрузки электростанции в,момент достижения фактического предела статической устойчи восви линии.
Предлагаемый способ отличается от известных тем, что с целью повышения над еж ности устойчивой работы измеряют скорость изменения актив ной мощности по линии, скорость изменения угла между векторами .напряжений в начале и конце линии и модуль разности между мощностью в установившемся режиме и мгновенной мощностью по линии и,в случае, когда скорость изменения,мощ ности и модуль разности мощностей меньше некоторых заранее заданных малых величин, а скорость изменения угла по линии больше некоторой заранее заданной малой величины, фиксируют предел статической устойчивости.
Критерием для определения достижения предела статической устойчивости линии в эксплуатацион|ных условиях может служить одновременное выполнение следующих неравенств: где P — мощность линии;
Pp — мощность линии в установившем5 ся,режиме; б„— угол по линии;
t — время; еь ез и ез — малые величины.
10 На чертеже изображена структурная схема устройства для осуществления предлагаемого способа.
Напряжение с выхода статического преоб15 разователя 1, пропорциональное значению активной мощности в электропередаче, поступает на вход оперативного запоминающего устройства 2. Это устройство представляет собой инерционное звено, выходное .напряжение
20 которого отслеживает входное с некоторым запаздыванием. Оба на пряжения поступают на вход арифметического устройства 8, выходное напряжение U3 которого пропорционально модулю.раз ности двух величин
Напряжение с преобразователя 1 |поступает
30 на вход дифференциатора 4, выходное напря250264
ЙЗ
«1 () Составитель Фотина
Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред T. П. Курилко Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод
Заказ 3635/2 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Я(-35, Раугпская паб., д. 4,5
Типографии, пр. Сапунова, 2 жение U4 которого пропорционально, скорости изменения активной мощности во времени
U — 1
При помощи статического преооразователя
5, выходное напряжение которого пропорционально скорости изменения угла между векторами напряжений в начале и конце линии электропередачи, и дифференциатора б образуется,напряжение Ug, пропорциональное скорости изменения угла по линии
Я.
U„== —" .
Выходы блоков 8, 4 и б поступают на соответствующие входы логико-арифметического устройства 7, содержащего три пороговых элемента с порогами, равными соответственно вт, 8 и 83 и логическую схему, на входы которой поступают сигналы с выходов пороговых элементов.
При одновременном выполнении неравенств сигналы на выходах всех пороговых элементов образуют определенное сочетание, при котором логическая схема выдает сигнал, свидетельствующий о достижении предела статической устойчивости и о необходимости разгрузки линии.
Предмет изобретения
Способ предотвращения нарушения статической устойчивости линии электропередач путем автоматической разгрузки электростан10 ции в момент достижения фактического предела статической устойчивости линии, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности устойчивой работы, измеряют скорость изменения активной мощностями по ли15 нии, скорость изменения угла между векторами на пряжений в начале и в конце линии и модуль разности между мощностью в установившемся режиме и мгновенной мощностью по линии и в случае, когда скорость измене20 ния мощности и модуль разности мощностей меньше некоторых заранее заданных малых величин, а скорость изменения угла по линии больше некоторой заранее задан ной малой величины, фиксируют предел статической ус25 тойчивости.

