Устройство для предотвращения попадания
с союд н,т ™»е-т:.к, н„,„„
ОПИСХ8ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Соеетекнз
Соцналистическна
Республик
К AS 1 ОРСЫОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 18.Х11.1967 (¹ 1204092/27-11) Кл. 65т, 20 с присоединением заявки №
МПК В 63h
УДК 629.1.037.6 (088.8) Приоритет
Опубликовано 18,Н1.1969. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 19.XII. 1969
Котпитет по делаю изобретеии1 и открытий ори Совете Миикстроа
CCCF
Автор изобретения
О. A. Жидяев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОПАДАНИЯ
ЗАБОРТНОЙ ВОДЫ ВНУТРЬ СУДНА ПРИ ЗАМЕНЕ НАБИВКИ
ДЕЙДВУДНОГО САЛЬНИКА НА ПЛАВУ СУДНА
Предмет изобретения
Известные устройства, предотвращающие попадание забортной воды внутрь судна при замене набивки дейдвудного сальника на плаву судна, включают эластичную диафрагму, к которой под давлением подается воздух.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что диафрагма смонтирована снаружи судна на торце дейдвудного устройства и при подаче воздуха уплотняет пространство между гребным винтом и дейдвудным устройством. Это сокращает размеры дейдвудного устройства и предотвращает повреждение диафрагмы при износе дейдвудных подшипников.
На чертеже изображено описываемое устроиство.
Резиновые диафрагмы 1 размещены в специальной выточке стопорного кольца 2, шпильки для крепления которого к дейдвудной втулке размещаются на одном диаметре со шпильками, крепящими дейдвудную втулку.
Шпильки крепления уплотнительного кольца конуса гребного винта также должны быть разнесены на больший диаметр и соответственно должен быть у.величен диаметр этого кольца.
Для наполнения воздухом полости кольца с диафрагмой служит обычный штуцер 8, от коорого выведена трубка 4 выше ватерлинии в туннель гребных валов или кормовое помещение в зависимости от конструктивного вы". îëíåíèÿ кормовой части судна.
При замене набивки на плаву судна легко убедиться в исправности устройства, так как если диафрагма повреждена, то пузырьки воз10 духа выходят на поверхность воды.
Устройство, предотвращающее попадание
15 забортной воды внутрь судна при замене набивки дейдвудного сальника на плаву судна, включающее эластичную диафрагму, к которой под давлением, подается воздух, оглачающеесл тем, что, с целью сокращения размеров
20 дейдвудного устройства и предотвращения повреждения диафрагмы при износе дейдвудных подшипников, диафрагма смонтирована снаружи судна на торце дейдвудного устройства и при подаче воздуха уплотняет пространство
25 между гребным BHHTGM и дейдвудным устройством, 249229
Составитель В. Левицкий
Техрсд 3. Н. Тараненко
Koppзктор Л. В. Юшина
Редактор Л. Г анус
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 3437!16 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

