Штамп для клинового прессования
248226
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик ц©1,(Д9311 А Я
11ДТЕИТН0ТЕХИИЧЕС1(АЯ
БИБЖОТЕИА
Зависимое от авт. свидетельства М
Кл, 40b, 1/04
4911, 11
491, 16
МПК В 221
В 21j
В 21k
УДК 621.762.4 (088.8) Заявлено 08Л.1968 (№ 1209576/22-1) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 10.Ч11.1969. Бюллетень Хе 23
Дата опубликования описания 1.XII.1969
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. И. Добров, Г. М. Ительсон, В. Б. Левинсон, В. А, Романенко и Б. Г. Шишкин
Проектный и научно-исследовательский институт «Гипроникель»
Заявитель
ШТАМП ДЛЯ КЛИНОВОГО ПРЕССОВАНИЯ
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для непрерывного клинового прессования порошковых материалов.
Известные устройства для клинового прессования снабжень; пуансоном со сравнительно большим скошенным участком, что утяжеляет конструкцию в целом. Кроме того, для прессования изделий различной толщины требуется длительная переналадка штампа.
Для уменьшения длины скошенного участка пуансона и прессования изделий различной толщины предлагается снабжать штамп плунжером, подающим порошок в зону прессования, подпру>киненной футеровочной плитой и регулируемыми упорам и, ограничивающим н подъем пуансона.
На чертеже показан описываемый штамп с разрезом А — Л.
На основании 1 внутри матрицы штампа установлены подвижные боковые щеки 2, расстояние между которыми определяет ширину прессуемого изделия. Пружины 3 служат для отвода щек в стороны при продвижении прессуемого изделия при подаче его на шаг. Для возврата щек в исходное положение прессования применяют два гидроцилиндра, усилия которых передаются на щеки через клинья 4. Передняя и задняя стенки 5 и б матрицы штампа футерованы соответственно плитами 7 и 8, сделанными, например, из инструментальной углеродистой стали. Футеровочная плита 8задней стенки б выполнена заодно с прямоугольным желобом 9, установленным на основании 1. Внутри камеры, образуемой желобом 9 и основанием 1, помещен плунжер 10, движущийся возвратно-поступательно от гидроцилиндра 11. Имеется также устройство для изменения величины хода и усилия плун>ке10 ра 10.
Над камерой, в которой перемещается плунжер 10, установлен бункер-питатель 12, Внутри матрицы штампа находится пуансон 13 в виде прямоугольного параллелепипеда, ниж15 няя грань которого частично скошена под углом 12 — 15 . Верхняя грань пуансона 13 прикреплена к подвижной плите 14 штампа. Эта плита перемещается по двум направляющим колонкам 15, на которых расположены регулп20 рующие упоры lб (например, гайки). Штамп в целом смонтирован на нижней плите 17.
Перед началом работы рабочую полость матрицы заполняют порошком из бункера-питателя 12 с помощью плунжера 10 (за нес25 колько его ходов) .
После заполнения матрицы штампа порошком производят первый рабочий ход пуансона
13 (прессование). Затем с помощью регулируемых упоров 1б производят настройку штампа
30 на необходимый шаг подачи, при этом пуан248226
А -А
2
Составитель Г. Либенсон
Техред Л. К. Малова
Редактор Н. Л. Корченко
Корректор С. М. Сигал
Заказ 3204/4 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 сон должен оставаться в крайнем нижнем положении (после его первого рабочего хода).
При работе плунжер 10 отводят в исходное положение (вправо) и одновременно с этим снимают давление с пуансона 18. Порошок из бункера-питателя 12 поступает в камеру с плунжером 10. Ослабляют прижим боковых щек 2, и производят рабочий ход плунжера (влево), во время которого осуществляют подачу исходного порошка в зону прессования (под пуансон 18) и предварительное уплотнение порошка в этой зоне при одновременном перемещении прессуемого изделия на заданный шаг. Под действием усилия плунжера 10, передаваемого через уплотненный порошок на скошенный участок пуансона 18, последний приподнимается, и одновременно происходит перемещение прессуемого изделия на шаг подачи, причем перемещение пуансона происходит до тех пор, пока подвижная плита 14, к которой прикреплен пуансон, не дойдет до упоров lб . Далее производится прижим боковых щек 2, после чего следует рабочий ход пуансона. Цикл прессования повторяют требуемое число раз, получая изделие заданной длины, Предмет изобретения
Штамп для клинового прессования, содержащий матрицу, пуансон, направляющие колонки и бункер-питатель, отличающийся тем, что, с целью уменьшения длины скошенного участка пуансона и прессования изделий различной толщины, штамп снабжен плунжером, подпружиненной футеровочной плитой и регулируемыми упорами, ограничивающими подъем пуансона.

