Устройство обратной связи в системах биоэлектрического управления
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
248I56
Сове Советскит
Социалистическими республие
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.Ч1!.1967 (№ 1174968/31-16) с присоединением заявки №
Кл. 30т1, 1/01
Комитет по селам
Приоритет
МПК А 61f
УДК 615.477:616-089. .28/29 (088.8) иаооретений и открытий при Совете Мииистрсв
СССР
Опубликовано 1О.VII.1969. Бюллетень ¹. 23
Дата опубликования описания 8.XII.1969
Авторы изобретения М. Л. Линецкий, Б. В. Лутовинов, В. И. Салата и В. М. Гибнер
Заявитель
УСТРОЙСТВО ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В СИСТЕМАХ
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
Изобретение относится к техническим средствам медицины. в частности к протезам с внешними источниками энергии.
Известны устройства обратной связи в биоэлектрических системах управления, например, протезами, содержащие вибраторы, датчик давления и генератор прямоугольных импульсов.
Они обеспечивают получение оператором информации о величине давления на исполнительном органе путем вибрационного механического воздействия на кожу. Однако они сложны по конструкции и потребляют значительное количество электроэнергии.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем установлены закрепляемые на коже оператора накладные электроды и оснащенный делителем напряжения транзисторный преобразователь давления в электрические сигналы, с помощью которых осуществляется раздражение кожи оператора слабым электрическим током. Генератор прямоугольHblx импульсов в предлагаемом устройстве выполнен в виде блокинг-генератора на транзисторе.
На чертеже представлена электрическая схем а устройства.
Пунктирным прямоугольником очерчен узел
1 преобразования давления датчика в электрический сигнал, а таким же прямоугольником— управляемый генератор 2.
При нагружении датчика 8 давления он изменяет свое сопротивление. С целью получения требуемой характеристики этого сопротивления в верхнем пределе в цепь датчика параллельно включен шунтирующпй резистор 1.
Кремниевый диод б и резистор б образуют делитель напряжения (стабилизирующую цепоч10 ку), с которого через собственное сопротивление датчика 8 напряжение подается на базу кремниевого транзистора 7, запертого в исходном состоянии. При этом потенциал коллектора транзистора 7 практически равен потен15 циалу заземляющей шины.
Нагружение датчика 8 через его рабочую поверхность приводит к уменьшению собственного сопротивления датчика и увеличению потенциала базы транзистора 7, благодаря чему
20 последний открывается и напряжение íà его коллекторе возрастает. Усилие на датчике порядка 4 кг полностью открывает транзистор 7, потенциал коллектора которого при этом равен полному напряжению на клеммах 8 источ25 ника питания. В узел 1 датчика (узел преобразования) входит также резистор нагрузки / транзистора 7.
Управляемый генератор 2 выполнен в виде блокинг-генерагора на транзисторе 10. Часто30 та повторения импульсов в нем определяется
248156
Предмет изобретения
Сос-авитель В, И. Делов
Редактор В. Торопова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П, Васильева
Заказ 206/13 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 постоянной времени RC-цепочки †резист 11 и конденсатор 12, а также напряжением на коллекторе транзистора 7 (точка 13). Изменение этого напряжения от 0 до потенциала источника питания (13, 75 в) вызывает изменение частоты следования импульсов блокинггенератора с 2 до 65 в секунду, что является оптимальным диапазоном с позиции физиологии.
Со вторичной обмотки повышающего трансформатора 14 импульсы обратной связи через накладные электроды 15 подаются на кожу оператора с амплитудой в 60 в. Длительность импульсов составляет 0,5 м/сек, а среднее значение тока потребления всего устройства не превышает нескольких миллиампер.
Диоды 1б и 17 служат для демпфирования обмоток трансформатора с целью устранения обратного «всплеска» ЭДС-самоиндукции. (1
1
1 ! (1
1
Устройство обратной связи в системах биоэлектрического управления, например, протезами, содержащее датчик давления и генератор прямоугольных импульсов, отличающееся тем, что, с целью получения оператором путем
10 раздражения его кожи с помощью слабого электрического тока информации о величине давления на исполнительном органе, в нем установлены закрепляемые на коже оператора накладные электроды и оснащенный делителем напряжения транзисторный преобразователь давления в электрические сигналы,.а генератор прямоугольных импульсов выполнен в виде блокинг-генератора на транзисторе.

